Общество
2024-07-10 11:20

Владимирские студенты дадут «второе дыхание» школьному музею в Вязниках

Владимирские студенты дадут «второе дыхание» школьному музею в Вязниках
Фото: avo.ru

Школьный музей «Земляки» получит вторую жизнь благодаря работе владимирских студентов.

Музей в вязниковской школе №2 имени Валерия Кубасова работает с 1971 года, в его открытии принимал участие сам космонавт, который закончил эту школу - с серебряной медалью.

Девушки из Педагогического института ВлГУ и Владимирского политехнического колледжа разработали проект «Второе дыхание», который предусматривает ремонт музея, замену витрин, оформление стендов, а также оцифровку фотоархива. Второе направление проекта – разработка мастер-класса по созданию памятного сувенира с помощью 3D-принтера на базе музея. Таким образом, во время экскурсии посетители смогут не только познакомиться с жизнью вязниковского космонавта, посмотреть на оригинальные экспонаты, переданные им и его семьей музею, но и сделать с помощью 3D-принтера объемную фигурку. Знакомство юных посетителей с новыми технологиями и инженерными направлениями очень символично, поскольку и сам Валерий Кубасов по профессии был инженером-космонавтом .

Проект, который родился благодаря участию в нацпроекте «Образование» - в  рамках «Флагманского слета», объединившего инициативных студентов региона, поддержала компания «ЭлРос». Теперь школьный музей космонавтики действительно получит «второе дыхание».

Обновленный школьный музей может открыть свои двери посетителям уже в начале нового учебного года.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6 °С Новости Владимирской области за 25 февраля 2026 года В Александровском округе задержали 30-летнего курьера, причастного к телефонному мошенничеству Около 10 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Во Владимире назвали лучшие госпаблики и их администраторов В Суздальском районе благотворительный фонд «Добрая семья» проводит мастер-классы и экскурсии На 6 предприятиях Владимирской области работали 20 нелегальных мигрантов Во Владимире прошел молебен, посвященный святому мученику Никите Специалисты Россельхознадзора проверяют семена, которыми торгуют владимирские предприниматели Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 февраля 2026 года Глава Киржачского муниципального округа Елена Карпова отчиталась о работе за прошлый год Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подготовке к фестивалям и новых спектаклях театры драмы  Жители Петушинского округа передали технику в зону СВО Следком завел уголовное дело по факту смерти роженицы в Муроме В Муроме во время родов погибла 32-летняя женщина Из-за ДТП ограничено движение транспорта на федеральной трассе в Ковровском районе Тематический биохакатон проходит во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» В магазинах Владимирской области дорожают яйца и огурцы Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций
смотреть все
mob_banner1