Общество
2023-11-22 19:00

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

О космических достижениях из первых уст. Школьники Владимирской области встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским. И познакомились с новой выставкой, которая работает сейчас во владимирской планетарии. Во встрече участвовала председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова. 

Прокладывать «дорогу в космос» советские учёные начали с нуля. Благодари им Россия стала передовой космической державой. Сейчас важно сохранить лидирующее положение. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова отмечает, для этого необходимо рассказывать молодёжи о достижениях космической отрасли.

Наши детки, присутствующие на открытии, могут пообщаться с живыми легендами. Это очень важно. Важно в воспитательном плане. Важно, чтобы наши дети гордились этими достижениями и не смотрели другие ресурсы их сейчас очень много, где уже присваивается ряд открытий другими странами, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Леонард Смиричевский поделился с ребятами опытом участия в испытаниях космических аппаратов. Ветеран отрасли признаётся, интерес к машиностроению появился у него в юношеском возрасте. По окончании авиационного института его направили в военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения».

Началась очень интересная работа. Разработка нашей новой орбитальной станции «Алмаз» и я , конечно весь повяз в этой работе. Сначала был проектантом, а потом был испытателем, проводил испытания ,касающиеся работы орбитальной станции, готовили космонавтов наших, - Леонард Смиричевский, заслуженный испытатель космической техники.

Сейчас в планетарии работает выставка «От спутника до дома на орбите». Она - о современных достижениях «НПО машиностроения». Выставку помогли организовать ветераны Байконура. Кто-то из ребят после экскурсии тоже захотел посвятить свою жизнь космонавтике.

Было очень много интересных людей, которые делали какие-то открытия, создавали какие-то корабли, спутники. Я увидел этих людей, задал вопросы и получил значительные впечатления от этой выставки. Экскурсия как бы прикоснула меня к космосу и я хотел бы стать к нему ближе, - Георгий Карпов, воспитанник Кадетского корпуса г. Радужный.

Организаторы выставки отмечают, Россия - великая космическая держава и её опыт нужно передавать новому поколению. В планах у Владимирского планетария - новых экскурсии и расширение количества экспонатов.




Другие новости
Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям Активисты поискового отряда «Сыны Отечества» провели встречу со студентами Муромской государственной инженерно-технической академии Владимирские специалисты ремонтируют фасад и кабинеты больницы в подшефном Кировском Во Владимирской области в III квартале выявили 14 фальшивых банкнот «Руспродсоюз» сообщил о снижении стоимости минимальной продуктовой корзины Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Сотрудники уголовного розыска владимирской полиции раскрыли серию имущественных преступлений Во Владимирской области за сезон оштрафовали 114 человек за пал травы При поддержке «Цифровой России» школьники из Мурома и Владимира побывали в ИТ-компании Владимирцы начали получать коммунальные платежки с новыми тарифами В Камешково открылась выставка юных художников «Образ защитника Отечества» Серебро и бронзу национального Кубка по пауэрлифтингу завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт
смотреть все
mob_banner1