Общество
2023-11-22 19:00

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

О космических достижениях из первых уст. Школьники Владимирской области встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским. И познакомились с новой выставкой, которая работает сейчас во владимирской планетарии. Во встрече участвовала председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова. 

Прокладывать «дорогу в космос» советские учёные начали с нуля. Благодари им Россия стала передовой космической державой. Сейчас важно сохранить лидирующее положение. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова отмечает, для этого необходимо рассказывать молодёжи о достижениях космической отрасли.

Наши детки, присутствующие на открытии, могут пообщаться с живыми легендами. Это очень важно. Важно в воспитательном плане. Важно, чтобы наши дети гордились этими достижениями и не смотрели другие ресурсы их сейчас очень много, где уже присваивается ряд открытий другими странами, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Леонард Смиричевский поделился с ребятами опытом участия в испытаниях космических аппаратов. Ветеран отрасли признаётся, интерес к машиностроению появился у него в юношеском возрасте. По окончании авиационного института его направили в военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения».

Началась очень интересная работа. Разработка нашей новой орбитальной станции «Алмаз» и я , конечно весь повяз в этой работе. Сначала был проектантом, а потом был испытателем, проводил испытания ,касающиеся работы орбитальной станции, готовили космонавтов наших, - Леонард Смиричевский, заслуженный испытатель космической техники.

Сейчас в планетарии работает выставка «От спутника до дома на орбите». Она - о современных достижениях «НПО машиностроения». Выставку помогли организовать ветераны Байконура. Кто-то из ребят после экскурсии тоже захотел посвятить свою жизнь космонавтике.

Было очень много интересных людей, которые делали какие-то открытия, создавали какие-то корабли, спутники. Я увидел этих людей, задал вопросы и получил значительные впечатления от этой выставки. Экскурсия как бы прикоснула меня к космосу и я хотел бы стать к нему ближе, - Георгий Карпов, воспитанник Кадетского корпуса г. Радужный.

Организаторы выставки отмечают, Россия - великая космическая держава и её опыт нужно передавать новому поколению. В планах у Владимирского планетария - новых экскурсии и расширение количества экспонатов.




Другие новости
Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 тренеров заявились на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов Депутаты Заксобрания приступят к разработке законопроекта об учреждении спецзнака отличия для добровольцев СВО На Ерофеевском спуске неизвестный устроил несанкционированный слив воды на тротуар
смотреть все
mob_banner1