Общество
2023-11-22 19:00

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

О космических достижениях из первых уст. Школьники Владимирской области встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским. И познакомились с новой выставкой, которая работает сейчас во владимирской планетарии. Во встрече участвовала председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова. 

Прокладывать «дорогу в космос» советские учёные начали с нуля. Благодари им Россия стала передовой космической державой. Сейчас важно сохранить лидирующее положение. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова отмечает, для этого необходимо рассказывать молодёжи о достижениях космической отрасли.

Наши детки, присутствующие на открытии, могут пообщаться с живыми легендами. Это очень важно. Важно в воспитательном плане. Важно, чтобы наши дети гордились этими достижениями и не смотрели другие ресурсы их сейчас очень много, где уже присваивается ряд открытий другими странами, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Леонард Смиричевский поделился с ребятами опытом участия в испытаниях космических аппаратов. Ветеран отрасли признаётся, интерес к машиностроению появился у него в юношеском возрасте. По окончании авиационного института его направили в военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения».

Началась очень интересная работа. Разработка нашей новой орбитальной станции «Алмаз» и я , конечно весь повяз в этой работе. Сначала был проектантом, а потом был испытателем, проводил испытания ,касающиеся работы орбитальной станции, готовили космонавтов наших, - Леонард Смиричевский, заслуженный испытатель космической техники.

Сейчас в планетарии работает выставка «От спутника до дома на орбите». Она - о современных достижениях «НПО машиностроения». Выставку помогли организовать ветераны Байконура. Кто-то из ребят после экскурсии тоже захотел посвятить свою жизнь космонавтике.

Было очень много интересных людей, которые делали какие-то открытия, создавали какие-то корабли, спутники. Я увидел этих людей, задал вопросы и получил значительные впечатления от этой выставки. Экскурсия как бы прикоснула меня к космосу и я хотел бы стать к нему ближе, - Георгий Карпов, воспитанник Кадетского корпуса г. Радужный.

Организаторы выставки отмечают, Россия - великая космическая держава и её опыт нужно передавать новому поколению. В планах у Владимирского планетария - новых экскурсии и расширение количества экспонатов.




Другие новости
Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен
смотреть все
mob_banner1