Общество
2023-11-22 19:00

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

О космических достижениях из первых уст. Школьники Владимирской области встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским. И познакомились с новой выставкой, которая работает сейчас во владимирской планетарии. Во встрече участвовала председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова. 

Прокладывать «дорогу в космос» советские учёные начали с нуля. Благодари им Россия стала передовой космической державой. Сейчас важно сохранить лидирующее положение. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова отмечает, для этого необходимо рассказывать молодёжи о достижениях космической отрасли.

Наши детки, присутствующие на открытии, могут пообщаться с живыми легендами. Это очень важно. Важно в воспитательном плане. Важно, чтобы наши дети гордились этими достижениями и не смотрели другие ресурсы их сейчас очень много, где уже присваивается ряд открытий другими странами, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Леонард Смиричевский поделился с ребятами опытом участия в испытаниях космических аппаратов. Ветеран отрасли признаётся, интерес к машиностроению появился у него в юношеском возрасте. По окончании авиационного института его направили в военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения».

Началась очень интересная работа. Разработка нашей новой орбитальной станции «Алмаз» и я , конечно весь повяз в этой работе. Сначала был проектантом, а потом был испытателем, проводил испытания ,касающиеся работы орбитальной станции, готовили космонавтов наших, - Леонард Смиричевский, заслуженный испытатель космической техники.

Сейчас в планетарии работает выставка «От спутника до дома на орбите». Она - о современных достижениях «НПО машиностроения». Выставку помогли организовать ветераны Байконура. Кто-то из ребят после экскурсии тоже захотел посвятить свою жизнь космонавтике.

Было очень много интересных людей, которые делали какие-то открытия, создавали какие-то корабли, спутники. Я увидел этих людей, задал вопросы и получил значительные впечатления от этой выставки. Экскурсия как бы прикоснула меня к космосу и я хотел бы стать к нему ближе, - Георгий Карпов, воспитанник Кадетского корпуса г. Радужный.

Организаторы выставки отмечают, Россия - великая космическая держава и её опыт нужно передавать новому поколению. В планах у Владимирского планетария - новых экскурсии и расширение количества экспонатов.




Другие новости
В пятницу небольшой дождь и до +25°С Праздник огурца в Суздале приобретет новый формат Спортсмены из 20 городов центральной России съехались на межрегиональный турнир «Золотая серия» в Муроме В Ставрово сразу пять придомовых территорий поселка в этом году участвуют в программе «Благодвор» Газовые баллоны и теплые вещи от волонтеров АНО «Спаси жизнь» скоро отправятся на передовую В Александрове на фасаде школы №4 идет работа над муралом с портретом Марины Цветаевой В усадьбе Оболенских во Владимирской области пройдёт фестиваль «Цветы в усадьбе» Во Владимирской области по горячим следам задержали подозреваемую в хищении трех миллионов рублей у местного жителя Из-за пустых колонок на заправках в Гороховце мусоровозы более двух недель не могли работать Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе: «Здесь и сейчас»: о начислении пенсий, больничных, декретных и детских пособий индивидуальным предпринимателям и самозанятым В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С
смотреть все
mob_banner1