Общество
2023-11-22 19:00

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

Владимирские школьники встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским

О космических достижениях из первых уст. Школьники Владимирской области встретились с космонавтом-испытателем Леонардом Смиричевским. И познакомились с новой выставкой, которая работает сейчас во владимирской планетарии. Во встрече участвовала председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова. 

Прокладывать «дорогу в космос» советские учёные начали с нуля. Благодари им Россия стала передовой космической державой. Сейчас важно сохранить лидирующее положение. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова отмечает, для этого необходимо рассказывать молодёжи о достижениях космической отрасли.

Наши детки, присутствующие на открытии, могут пообщаться с живыми легендами. Это очень важно. Важно в воспитательном плане. Важно, чтобы наши дети гордились этими достижениями и не смотрели другие ресурсы их сейчас очень много, где уже присваивается ряд открытий другими странами, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Леонард Смиричевский поделился с ребятами опытом участия в испытаниях космических аппаратов. Ветеран отрасли признаётся, интерес к машиностроению появился у него в юношеском возрасте. По окончании авиационного института его направили в военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения».

Началась очень интересная работа. Разработка нашей новой орбитальной станции «Алмаз» и я , конечно весь повяз в этой работе. Сначала был проектантом, а потом был испытателем, проводил испытания ,касающиеся работы орбитальной станции, готовили космонавтов наших, - Леонард Смиричевский, заслуженный испытатель космической техники.

Сейчас в планетарии работает выставка «От спутника до дома на орбите». Она - о современных достижениях «НПО машиностроения». Выставку помогли организовать ветераны Байконура. Кто-то из ребят после экскурсии тоже захотел посвятить свою жизнь космонавтике.

Было очень много интересных людей, которые делали какие-то открытия, создавали какие-то корабли, спутники. Я увидел этих людей, задал вопросы и получил значительные впечатления от этой выставки. Экскурсия как бы прикоснула меня к космосу и я хотел бы стать к нему ближе, - Георгий Карпов, воспитанник Кадетского корпуса г. Радужный.

Организаторы выставки отмечают, Россия - великая космическая держава и её опыт нужно передавать новому поколению. В планах у Владимирского планетария - новых экскурсии и расширение количества экспонатов.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1