Общество
2024-03-17 09:00

Владимирские школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований

Владимирские школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований
Фото: технопарка "Кванториум"

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне 

Среди участников были ученики школ № 34, 37, 38, 47 Владимира, Бавленской школы Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума – всего 36 учеников 8-10 классов.

Дети из региона-33 в рамках школьной экскурсии в Дубне были второй раз за четыре года, организатором поездки вновь выступил «Кванториум-33». Мероприятие было организовано в рамках Десятилетия науки и технологий.

Владимирским школьникам рассказали об истории создания института, о структуре его управления, о научных установках и перспективных исследованиях, многих из которых имеют мировое значение.

Затем ребята побывали непосредственно в лабораториях.

Нам рассказали о всемирно известных учёных, которые работали в институте. У нас была возможность узнать, какой вклад внёс институт в открытие новых химических элементов и как это происходит. Я также своими глазами увидел настоящий квантовый компьютер, по многим показателям лучший в России. Мне очень понравилась наша экскурсия в ОИЯИ, я узнал много нового, - говорит Домнин Николай, воспитанник «Кванториума» и ученик 9 класса школы № 2 Суздаля.

 




Другие новости
В Камешковском районе внедорожник «Тагер» дважды перевернулся на дороге Семья Савельевых из Коврова посетила аул-призрак Гамсутль Спортсмены из Владимирской области стали победителями и призерами главных национальных соревнований по спорту для глухих Во вторник во Владимирской области ожидается до + 24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2025 года Во Владимире задержали 35-летнего мужчину, стрелявшего из квартиры Грозовой воротник удалось запечатлеть на камеру мобильного телефона жительнице Александровского района Губернатор Александр Авдеев встретился с активистами «Движения Первых» Во Владимире начинается реконструкция вокзальной площади Во Владимирской области прошел конкурс на звание лучшего оператора машинного доения В Центральном городском парке открылся международный фестиваль-конкурс «Владимир - белокаменная столица» 10 ветеранов СВО представят Владимирскую область на «Кубке Защитников Отечества» в Туле Маленькие зрители в подшефном городе Кировское увидели музыкальный спектакль «Королевский бутерброд» На трассе М-12 в округе Муром грузовая фура врезалась в отбойник и загорелась Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: про фестиваль уличных театров в Муроме и творческих планах на лето и осень 20 лосей погибли на дорогах Владимирской области в мае «Ростелеком» и «Давтех» оптимизируют добычу полезных ископаемых с помощью стереозрения Во Владимире сотрудники Росгвардии задержали 11 незаконных мигрантов Проход по Мира и Батурина перекроют на время мощения плиткой у стелы трудовой доблести Стала известна музыкальная программа Летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале
смотреть все
mob_banner1