Общество
2024-03-17 09:00

Владимирские школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований

Владимирские школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований
Фото: технопарка "Кванториум"

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне 

Среди участников были ученики школ № 34, 37, 38, 47 Владимира, Бавленской школы Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума – всего 36 учеников 8-10 классов.

Дети из региона-33 в рамках школьной экскурсии в Дубне были второй раз за четыре года, организатором поездки вновь выступил «Кванториум-33». Мероприятие было организовано в рамках Десятилетия науки и технологий.

Владимирским школьникам рассказали об истории создания института, о структуре его управления, о научных установках и перспективных исследованиях, многих из которых имеют мировое значение.

Затем ребята побывали непосредственно в лабораториях.

Нам рассказали о всемирно известных учёных, которые работали в институте. У нас была возможность узнать, какой вклад внёс институт в открытие новых химических элементов и как это происходит. Я также своими глазами увидел настоящий квантовый компьютер, по многим показателям лучший в России. Мне очень понравилась наша экскурсия в ОИЯИ, я узнал много нового, - говорит Домнин Николай, воспитанник «Кванториума» и ученик 9 класса школы № 2 Суздаля.

 




Другие новости
Россияне в октябре смогут увидеть сияние Меркурия Новый педиатр приступила к работе в Муромской районной детской больнице Во Владимирской области завершилась основная фаза приемной кампании в профорганизации по федеральному проекту «Профессионалитет» Роспотребнадзор запускает Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ Во Владимирской области стартует отопительный сезон В Кольчугино прокурор добился ограждения аварийного здания в центре города   Концертный зал ДШИ в Покрове преобразился к новому творческому сезону Владимирские гимнасты одержали вторую победу в новом сезоне Гимнастической Премьер-Лиги Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард»
смотреть все
mob_banner1