Общество
2024-06-19 09:00

Владимирские полицейские провели уроки безопасности для юных активистов движения пионерии

Владимирские полицейские провели уроки безопасности для юных активистов движения  пионерии
Фото: городского управления МВД

Владимирские полицейские провели уроки безопасности для юных активистов региональной Пионерии. Представители отдела участковых уполномоченных полиции, подразделения по делам несовершеннолетних и отдела по контролю за оборотом наркотиков пообщались с детьми на важные темы безопасного поведения во время школьных каникул.

Начальник ОНК УМВД России по городу Владимиру Олег Маурин продемонстрировал ребятам профилактические видеоролики и разъяснил, как пагубно влияют различные запрещенные вещества на молодой организм. Затронул полицейский и тему курения вейпов, которые, несмотря на, казалось бы, безвредный эффект, на самом деле точно так же, как и табак, наносят урон организму и могут привести к различным заболеваниям. Олег Маурин уделил внимание правовым вопросам и напомнил об ответственности за совершение противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, о вовлечении подростков в преступную деятельность через интернет и мессенджеры. А для большей наглядности привел примеры из служебной деятельности.

Заместитель начальника ОУУПиПДН городского Управления МВД России Максим Борисов подробно рассказал о кибергигиене, о том, что интернет не всегда бывает безопасным, а за аватаркой так называемого «друга» может скрывать человек с плохими намерениями. Подростки также узнали о своих правах и обязанностях, о предусмотренной законом ответственности для несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

Старший участковый уполномоченный полиции Анастасия Манькова проинформировала о том, каким образом несовершеннолетние могут быть вовлечены в преступления, и что не стоит откликаться на заманчивые предложения в мессенджерах о быстром и легком заработке. Ведь такие сообщения, уточнила майор полиции, как правило, подразумевают противоправную деятельность, связанную с мошенничеством или распространением наркотиков. Анастасия Манькова также предупредила ребят, что их могут обмануть под предлогом «выигрыша» валюты в какой-нибудь популярной игре. Впоследствии, следуя указанию мошенника, неосведомленные о таких аферах подростки переводят деньги с банковской карты родителей на счет злоумышленнику.

Инспектор ПДН Светлана Карлова рассказали детям о соблюдении мер безопасности на дорогах и вблизи водоемов в летний период, сохранности личного имущества, правилах поведения в общественных местах, на улице.

 




Другие новости
В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади
смотреть все
mob_banner1