Общество
2023-02-15 17:35

Владимирские мастерицы из общества инвалидов изготовили куклы-обереги для воинов

Владимирские мастерицы из общества инвалидов изготовили куклы-обереги для воинов
Текст: Оксана Любимова Фото: «Губерния-33»

Маленький сувенир с большой любовью. Владимирские мастерицы из общества инвалидов присоединились к всероссийской акции «Подарок защитнику Отечества». Рукодельницы шьют для владимирских бойцов особенные подарки - куклы-обереги. Несколько сотен сувениров ручной работы отправят в зону специальной военной операции к 23 февраля.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Яркие лоскутки и самые теплые пожелания бойцам на передовой. Владимирские мастерицы говорят - в каждую деталь куклы-оберега стараются вложить частичку заботы и домашнего тепла. Кусочки ткани связывают тонкими нитками. Так же как это делали в старину.

— Аккуратно делаем голову, стараемся, чтобы одна сторона была ровной. Заматываем красной ниткой нечетное число. И делаем три узелка. Это так по поверьям. Чтобы наш защитник держал ее в кармане, чтобы она ему напоминала дом, - говорит Вера Тимонова, активист владимирского городского общества инвалидов.

На Руси такие обереги называли «Подорожницами». На заготовки одевают платочки и платья и обязательно вешают маленький мешочек с крупой. Это символ удачи. В городском отделении общества инвалидов для солдат уже приготовили около сотни таких сувениров. Женщины говорят - простая на первый взгляд технология требует много времени. Чтобы работа шла быстрее, обязанности решили распределить.

— У нас кто шьет головы, кто делает мешочки. Кто шьет юбочки, кто собирает. Поэтому у нас получился бригадный метод. Но это быстро. Помогаем, чем можем, - рассказывает Альбина Поскребышева, активист владимирского городского общества инвалидов.

Активисты общества инвалидов уже не раз поддерживали участников специальной военной операции. Вязали теплые носки, мастерили окопные свечи и делали заготовки для маскировочных сетей.

— С любовью, с надеждой что как-то поможет. Согреет их. И наше тепло передастся им. Мы их так любим. Надеемся на удачу. Пусть они вернутся живыми. Мы их ждем, и самое главное гордимся ими. Понимаем насколько им там тяжело, - сказала Галина Доронова, активист владимирского городского общества инвалидов.

Такие же сувениры для защитников Отечества делают и в других городах области. К акции присоединились практически все районные отделения общества инвалидов.

— Любая поддержка нашим ребятам там нужна. И любой лучик тепла будет очень согревать. Тем более 23 февраля это праздник нашей российской армии, - отметил Максим Зимин, председатель владимирского городского Общества инвалидов.

Уже в ближайшие дни коробки с сувенирами отправят на Донбасс. Подарки от владимирских мастериц станут частью большой гуманитарной акции ко Дню защитника Отчества.




Другие новости
В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи
смотреть все
mob_banner1