Общество
2024-06-11 16:40

Владимирские фермеры начали получать гранты на развитие сельскохозяйственного туризма

Владимирские фермеры начали получать гранты на развитие сельскохозяйственного туризма
Фото: Губерния-33

Гранты на развитие сельскохозяйственного туризма начали получать владимирские фермеры. Новое направление осваивает одно из хозяйств в Собинском районе. На агроусадьбе построили домики для проживания, гостей учат доить коров и кормят продуктами собственного производства. 

Новая точка притяжения - на карте Владимирской области. Так теперь говорят про Агроусадьбу Петрушино. На пригорке рядом с лесом расположились восемь гостевых жилых домов. В них могут размещаться туристы. Владимир Потапов, автор проекта, рассказывает, начиналось всё 13 лет назад.

Небольшой старый домик, стол большой со скаймеками, мы готовили вкусную здоровую пищу. К нам приезжали люди из Москвы, Китая, Словакии. Т.е вот какой-то изначальный опыт в этом направлении уже сложился, был, - Владимир Потапов, директор «Агроусадьбы Петрушино».

Владимир Потапов подготовил бизнес проект и подал заявку на конкурс Минсельхоза России по развитию сельского туризма. «Агроусадьбу ПетрУшино» высоко оценили. Проект занял третье место и получил грант - 10 млн.рублей. Фермеры добавили собственные средства и приступили к строительству. Справились за год.

В домике есть все удобства: туалет, канализация, водопровод, у нас здесь скважина сделана – 80 метров, глубинный насос поставлен.Сложности были, конечно, но дело в том, что очень красивый вид. Сами видите. Дальность где-то от сюда видно на 30 км, - Юрий Потапов, заместитель директора «Агроусадьбы Петрушино».

Усадьба «Петрушино» - одно из первых сельхозпредприятий в регионе, которое получило грантовую поддержку на развитие сельского туризма. Популярность именно этого направления растет с каждым годом. Люди хотят отдыхать на свежем воздухе, есть фермерские продукты и узнавать больше о жизни на селе. Таких предпринимателей необходимо поддерживать - отмечают в региональном Министерстве сельского хозяйства.

Сами темпы государственной поддержки данного направления показывают, что эта мера востребована. С каждым годом заявок становится всё больше и больше. Например, если на старте заявок было по одной , по две. В этом году мы отправили на федеральный конкурс на рассмотрение, потому что решение финальное принимается Министерством хозяйства Российской федерации, уже 5 заявок, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.

На агроусадьбе уже есть коровы, пчелы, построены теплицы для овощей. В планах - организовать школы по разным направлениям. Гости смогут примерить роль пасечника, научиться доить корову и даже самостоятельно делать творог и масло. Такие проекты сельского туризма будут привлекать внимание к региону, дадут новые рабочие места и помогут фермерам продавать больше своей продукции.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 26 августа 2026 года В Доме дружбы наградили депутата Заксобрания Евгения Фёдорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Оперативники провели во Владимирской области сразу две операции по задержанию пособников телефонных аферистов Александр Авдеев побывал в Собинском округе и оценил ход строительства и капремонта образовательных и спортивных объектов Более 20 жителей области получили почётные звания, медали «За заслуги перед Отечеством» и ордена Дружбы Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1