Общество
2015-04-24 17:40

Владимирские журналисты отправляются на медиафорум

Владимирские журналисты отправляются на медиафорум

В составе владимирской делегации в Санкт-Петербург отправляются 8 представителей региональных СМИ - газет и телерадиокомпаний.

Среди них пятеро победителей журналистских работ Фонда ОНФ по поддержке независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость»: Светлана Биткина («Российская газета»), Ирина Игнатова (газета «Владимирские ведомости»), Юлия Кузнецова и Ирина Начарова (телеканал «6 канал»), Наталья Копылова (газета «Эхо недели 33»).

Кроме них, участниками медиафорума также станут главные редакторы трех региональных СМИ – Игорь Ефремов (газета «Владимирские ведомости»), Александр Орлов (телерадиокомпания «Губерния-33») и Александр Меньшиков (газета «Новый город Александров»).

Отметим, что Владимирская область фигурирует в числе тех регионов, из которых на конкурс поступило наибольшее количество работ. Накануне поездки в Санкт-Петербург владимирские авторы рассказали о своем участии в конкурсе и ожиданиях от медиафорума.

- Когда я услышала название конкурса «Правда и справедливость», поняла - это мой конкурс, потому что часто в работе приходится отстаивать и правду, и справедливость, иной раз получая недовольство и даже угрозы в свой адрес. От участия в форуме жду новой информации, общения и вдохновения для дальнейшей работы, - говорит корреспондент газеты «Владимирские ведомости» Ирина Игнатова, победившая в конкурсе с острым материалом «Жилье для сирот: кто нажимает на «тормоз».

Юлия Кузнецова, шеф-редактор и ведущая телеканала «6 канал», в материалах, направленных на конкурс, также поднимала социально значимые проблемы, с которыми она, как мама маленького ребенка, сталкивается постоянно. 

- Мне бы хотелось, чтобы эти проблемы ушли из нашей жизни, - делится Юлия. - В конкурсном материале я говорила об условиях для развития детского спорта. Во Владимире закрыли большой спортивный клуб, в котором занимались детки из близлежащих микрорайонов. Сейчас наш телеканал старается не допустить закрытия еще одной детской спортшколы. На форуме хотелось бы узнать, как коллеги из других регионов помогают жителям и насколько власти прислушивается к мнению СМИ. Недаром же нас называют «четвертой властью».

Корреспондент телеканала «6 канал» Ирина Начарова особо отметила объективность оценки работ конкурсантов: 

- Впервые за 22 года работы в журналистике я получаю награду не за то, что я делала репортажи о каком-то ведомстве, а за то, что помогла людям. Я рада, что наша борьба за правду и справедливость была отмечена на таком высоком уровне.

На обсуждение проблем, стоящих перед СМИ, настроена собственный корреспондент «Российской газеты» по Владимирской и Ивановской областям Светлана Биткина. Ее материал «Кабинетные хлебопашцы» был посвящен тому, что земли сельхозназначения нередко становятся предметом спекуляции. От медиафорума Светлана ждет серьезного разговора о проблемах современной журналистики: 

- Сегодня журналистика находится в глубоком кадровом кризисе. Интернет облегчил жизнь журналистам, но из творческих коллективов печатных изданий вымываются квалифицированные специалисты, собирающие материал для своих работ в «поле». На смену им приходят бойкие копирайтеры сайтов. Журналистами считают себя пиарщики и политтехнологи, никакого отношения к этой профессии не имеющие. Пора бы уже дать ей четкое определение и защитить честь нашего цеха.

Корреспондент ковровской газеты «Эхо недели 33» Наталья Копылова предполагает, что на медиафоруме в Санкт–Петербурге будет много интересной работы, встреч, дискуссий и, конечно же, возможностей получить дополнительный опыт от профессионалов высокого уровня. 

- Надеюсь на дальнейшее взаимодействие с Общероссийским народным фронтом, так как в непростое время для нашей страны роль СМИ, честно и грамотно выполняющих свою работу, очень важна для стабильности в обществе, - отметила журналистка.

В работе мероприятия примет участие более 350 человек: журналисты – победители конкурса Фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ. Центральные темы медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1