Общество
2019-01-11 17:36

Владимирские супруги Гордеевы уже 45 лет помогают птицам выжить

Владимирские супруги Гордеевы уже 45 лет помогают птицам выжить

Супруги Гордеевы знают, что зима — время выживания для птиц. По подсчетам московских орнитологов из десяти больших синиц, зимующих в городах, девять погибают. Главная причина — отсутствие корма. Вот уже 45 лет Сергей Петрович и Галина Константиновна кормят птиц и зимой, и летом. Супруг сделал кормушку своими руками. Туда насыпает простые сырые семечки и вывешивает за окно. Там же на крючке висит кусочек сала — лакомство для синичек.

— Обычно летом синицы где-то в лесах живут. Их здесь и не видно. Как только наступают холода, конец октября — ноябрь, они сразу появляются, дают о себе знать, — говорит житель города Владимира Сергей Гордеев.

Наблюдать за пернатыми — занятие интересное, говорит Галина Константиновна. И пусть многие недолюбливают ворон, с тем, что эта птица умная, не поспоришь.

— Она хищник, да, иногда бывает убийцей даже для голубей. Я сама свидетель. Но еще и свидетель того, что ворона защищала котенка от собак. Она кричала, волновалась, махала крыльями, шумела. Подошла женщина и собак от котенка отогнала. А галки — вообще великолепные летуны. У нас здесь галочка из птенца выросла во взрослую птичку. Сын платил детям по копейке, чтобы они ловили мух. И этими мухами мы кормили галку. Так она выросла, — рассказала жительница г. Владимира Галина Гордеева.

Галина Константиновна кормит птиц и на улице. Для галок и ворон варит кашу из смеси круп. Рассказывает, что даже грач захаживал на такое угощение. И в этом нет ничего удивительного. Специалист музея природы подтвердил, что не все грачи улетают с наступлением холодов.

— Даже сформировались такие, я бы сказал, устойчивые популяции грачей вдоль железных дорог и внутри крупных мегаполисов, где есть метрополитены. Эти площади земли, неглубоко замерзающих газонов дают возможность птицам перезимовать. У нас во Владимире я тоже видел зимующих грачей. Не часто, но видел, — отметил биолог Денис Дуденков.

А еще во Владимире зимуют поползни, пищухи, большой пестрый дятел и дрозд-рябинник. Помочь пернатым может каждый. Но кормить птиц тоже нужно с умом.

— Нужно выбирать правильные корма для птиц, которые наиболее приближены к их естественным кормам. Например, это несоленые и нежареные семечки подсолнечника, то есть не те, которые мы в пакетиках покупаем, а сырые семечки подсолнечника. Подсолнечник имеет большую маслянистость, большую калорийность. И такие птицы, как синицы, поползни — мелкие птицы, которые страдают от холодов и бескормицы — с радостью его поедают. Второй очень важный калорийный корм для птиц — это свиное сало, опять же несоленое, без специй, — дал рекомендации биолог Денис Дуденков.

Пшено — тоже хороший вариант. А вот хлебом птиц кормить не стоит, он очень долго переваривается. Лакомки снегири питаются, в основном, ягодами. Для них с лета засушите рябину и боярышник. Кормушка же может быть самой простой, главное — с крышей, чтобы зимой еду не покрывал снег. Ведь замерзший корм птицам будет тяжело добывать. 

А летом пернатые ответят людям сторицей. Ведь одна синичка в день съедает вредных насекомых больше, чем сама весит. Супруги Гордеевы, однажды увидевшие страшную картину, дали себе зарок всегда помогать птицам.

— В восьмидесятых мы гуляли недалеко от Пекинки. И, спускаясь под откос с горы к железной дороге, идя по лугу, мы спотыкались о трупики птиц. Они были очень красивые, с хохолками. Это была просто масса погибших птиц. Потом нам сказали в музее природы, что это прилетела стая чибисов. Слишком рано. И от бескормицы вся погибла. Я тогда почувствовала, что природа настолько хрупкая. Мы просто можем оказаться в пустоте, в такой цивилизованной пустыне, — поделилась Галина Гордеева.

Галина Константиновна предлагает в парках сделать специальные места для кормления птиц. И бросить клич горожанам. Чтобы и взрослые, и дети не проходили равнодушно мимо замерзающих лесных певцов и лекарей.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1