Общество
2021-01-25 12:30

Владимирские спасатели проверили наличие незамерзающих прорубей на пожарных водоемах региона

Владимирские спасатели проверили наличие незамерзающих прорубей на пожарных водоемах региона
Деревня есть - незамерзающей противопожарной проруби нет. И такая ситуация - в половине населенных пунктов области. Чиновников не пугают ни штрафы, ни судебные разбирательства. С начала года в регионе произошло около 150-и пожаров. В них погибли люди. Основными причинами печальной статистики зимой становятся в том числе - отсутствие зимних прорубей и подъездных путей к месту ЧС.

В руках - бензопила, под ногами - крепкий лед. Его толщина - 30 сантиметров. А это значит - бояться нечего. По легенде - в селе Суходол пожар. Горит дом. На место прибывает пожарная машина. Спасатели действуют быстро.

Оперативно разворачивают рукава, подключают насосы. Воду берут из пруда. В нем оборудована незамерзающая прорубь. Одна автоцистерна вмещает в себя почти две с половиной тысячи литров воды. Этого объема хватит на 5-10 минут непрерывной работы спасателей. Все зависит от количества поданных пожарных стволов и состояния проруби.

- «Он утеплен и в зимнее время можно очень быстро добыть воду для пожарного автомобиля и для нужд пожаротушения», - говорят спасатели.

Здесь счет идет на секунды. Малейшая пробуксовка и в огне может погибнуть человек. С начала года есть уже девять таких случаев. Статистика не радует: количество бытовых пожаров выросло. Причина - грубые нарушения правил пожарной безопасности. И жителями, и чиновниками. На пожаре в Богослово в частном доме погибли женщина и ребенок. Трагедия произошла год назад. Тогда спасатели забуксовали на скользкой поселковой дороге. Сейчас ситуация в корне изменилась.

- «На данный момент, действительно, дорога почищена, посыпана песком, затруднений для проезда любой техники здесь нет», - подчеркнул заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Владимирской области Роман Коркин.

Той же зимой пожар произошел и в селе Семеновское-Красное. Без крова осталась многодетная семья. К счастью, никто не пострадал.

- «Вот здесь вот они застряли. Вот у нас дубочек стоит. Они, правда, не тронули его, мимо него проехали. Здесь две колеи было, застряли машины», - рассказала жительница села Людмила Фирстова.

Спасатели не смогли вовремя подъехать к пруду и забрать воду. До сих пор здесь ни дорог, ни проруби нет. Если снова случится пожар, последствия могут быть печальными.

- «На отчетную дату зафиксировано 148 пожаров. Это рост на 16,5 процентов. Также зарегистрирована гибель, к сожалению, гибель 9 человек. Травмировано 4 человека и спасено на пожарах 34 человека», - отметил инспектор управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Владимирской области Артем Авдеев.

Всего на территории региона - 259 водоемов. И готовить их к зиме - обязанность чиновников на местах. Но исполняют требования единицы. Не пугают управленцев и штрафы - до 15 тысяч рублей. Хотя на деле оборудовать противопожарную прорубь не стоит ни копейки. Нужны только лопата, бензопила и полчаса времени.

- «Проруби оборудуются в непосредственной близости к пирсам, площадках для установки противопожарной техники и на достаточной глубине, чтобы можно было забрать воду пожарной техникой», - рассказали спасатели регионального управления МЧС России.
Прорубь вырубают диаметром 60 сантиметров. А чтобы она не замерзла, ее накрывают самым простым утеплителем.

В аутсайдерах - Киржачский, Вязниковский, Камешковский, Петушинский, Селивановский районы. Там хуже всего содержат противопожарные пруды. На должностных лиц, где спасатели выявляют грубые нарушения, составляют протоколы. В прошлом году выписали 20-ть на общую сумму 112 тысяч рублей.




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1