Общество
2018-05-23 14:38

Владимирские музыканты стали победителями Каннского фестиваля

Владимирские музыканты стали победителями Каннского фестиваля

Музыканты из Владимира стали победителями IV международного фестиваля детского и юношеского творчества «Юные Каннские Звезды». Конкурс собрал более 170 талантливых участников из Канн, Киева, Санкт-Петербурга, Милана, Уральска и других городов. В их числе и владимирские музыканты — ученики детской музыкальной школы № 1 имени Сергея Ивановича Танеева.

— На фестивале было много улыбок, красивые выступления. А больше всего мне понравилось наше выступление. Мы исполняли «Забавные гаммы» и «Воскресную прогулку». Мне кажется, «Забавные гаммы» мы очень долго репетировали, потому что там есть один штрих, его очень долго надо репетировать, чтобы получилось, — поделилась ученица ДМШИ № 1 им. С.И. Танеева Ариана Улиханян.

Из Владимира на конкурс ездили два ансамбля скрипачей: младший «Веселые нотки» и старший «Звездочки». В общей сложности 13 человек. На конкурсе они выступали не только в коллективе, но и сольно. Все стали лауреатами. Ребят обучает один преподаватель Ольга Борисовна Гавриш, педагог высшей категории по классу скрипки. Она приехала к нам из Белоруссии. В 2017 году получила звание лучшего преподавателя детской школы искусств.

— Я вижу свою цель в том, чтобы воспитать детей, не музыкантов, а детей с широким мировоззрением. Детей, которые любят музыку, которые любят ее слушать. Мы очень часто ходим в филармонию все вместе, очень много беседуем. Благодаря тому, что это ансамбль, мы много ездим вместе. В дороге у нас игры о музыкантах, рассказы о скрипках, то есть они живут в этом, — объяснила преподаватель ДМШИ № 1 им. С.И. Танеева Ольга Гавриш.

Александра Киселева стала лауреатом второй степени на фестивале. В школе девочку называют местной звездой. Музыкой она занимается с шести лет, планирует связать с ней жизнь. Саша неоднократно становилась победителем профессиональных международных и всероссийских конкурсов.

— Мы выступали только на одной площадке на самом фестивале, а так в городах просто на улице доставали инструменты и играли. Запомнилось мне, наверное, больше ансамблевое выступление, поскольку, когда я исполняю соло, чувствую только концертмейстера, а в ансамбле это какое-то магическое чувство, которое передается всем, — поделилась ученица ДМШИ № 1 им. С.И. Танеева Александра Киселева.

Теперь юным владимирским музыкантам предстоит побороться за победу в суперфинале фестиваля, который пройдет в октябре этого года в Санкт-Петербурге.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1