Общество
2020-05-06 20:07

Владимирские энергетики поздравили тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны

Владимирские энергетики поздравили тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны

Когда началась война Марии Михайловне едва исполнилось 17 лет. До сих пор она помнит день, когда по радио объявили о нападении Германии на Советский Союз. 22 июня 1941 года во Владимире выдался на редкость солнечным и безветренным. Мария Михайловна с сестрой копали грядку на приусадебном участке.

— Сзади нас был железнодорожный дом типа барака. Там много семей жило. И у одной из семей было открыто окно. Там приемник стоял и вот по радио в двенадцать с чем-то объявляют. Что будет выступать тот-то и тот-то. Выступал Молотов, — вспоминает Мария Чижова, труженик тыла.

Во время Великой Отечественной войны Юния Федоровна 14-летним подростком попала на завод. Трудилась наравне со взрослыми. Главный девиз того времени — «все для фронта». План на заводах выполняли женщины и дети.

— Станки были современные. Приходилось ночью сидеть, налаживать эти станки. А днем приходили дети, еще не доставали до этих станков, делали им подставки. Они делали детали, а мы их проверяли, чтобы все было точно. Отправляли их на склад, а они оттуда уже попадали на фронт, — рассказывает Юния Комарова, труженик тыла.

В преддверии 9 мая ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравили владимирские энергетики. Подарок к юбилею Победы — праздничный продуктовый набор.

— Обычно в рамках этой акции мы поздравляем ветеранов — тружеников тыла, которые после войны трудились на владимирской ТЭЦ-2, ТЭЦ-1. Обычно мы им привозим наборы к праздничному столу. К сожалению ветеранов все меньше. В этом году во Владимире только 8 человек, которых мы объедем и поздравим, — говорит Яна Дмитриева, главный специалист энергетической компании.

Еще один подарок — оплата коммунальных услуг. В апреле на лицевые счета 442 жителей Владимирской области — участников, инвалидов и узников концлагерей — энергетики перевели по тысяче рублей.




Другие новости
В воскресенье дождь и гроза В Александрове прокуратура добивается оснащения школьных кабинетов необходимым оборудованием Во Владимирской области завершилась серия региональных туристских фестивалей Движения Первых Свыше 5,5 тысяч выпускников ссузов сдали демонстрационный экзамен В Покрове открылась после ремонта экспозиция музея шоколада Около 700 тысяч квартир и домов во Владимирской области обеспечены природным газом В Юрьев-Польском округе завершили ремонт участка автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино Арест квартиры побудил должницу выплатить задолженность более 900 тысяч рублей Команда из Владимирской области – в десятке лучших на всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов Эксперт «Яндекса» Дарья Козлова призвала готовить школьных учителей к работе с ИИ Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» Условия программы «Семейная ипотека» сохраняются без изменений до 1 октября Пять некоммерческих организаций Владимирской области получат гранты на реализацию культурных проектов Во Владимирской области ветеранам СВО содействуют в получении новых навыков и профессиональной реализации В Кольчугинском округе пройдёт IV Новофетининский сельский фестиваль «Суворочка» Стрелки Владимирской области – призёры престижных всероссийских соревнований В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны
смотреть все
mob_banner1