Общество
2020-05-06 20:07

Владимирские энергетики поздравили тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны

Владимирские энергетики поздравили тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны

Когда началась война Марии Михайловне едва исполнилось 17 лет. До сих пор она помнит день, когда по радио объявили о нападении Германии на Советский Союз. 22 июня 1941 года во Владимире выдался на редкость солнечным и безветренным. Мария Михайловна с сестрой копали грядку на приусадебном участке.

— Сзади нас был железнодорожный дом типа барака. Там много семей жило. И у одной из семей было открыто окно. Там приемник стоял и вот по радио в двенадцать с чем-то объявляют. Что будет выступать тот-то и тот-то. Выступал Молотов, — вспоминает Мария Чижова, труженик тыла.

Во время Великой Отечественной войны Юния Федоровна 14-летним подростком попала на завод. Трудилась наравне со взрослыми. Главный девиз того времени — «все для фронта». План на заводах выполняли женщины и дети.

— Станки были современные. Приходилось ночью сидеть, налаживать эти станки. А днем приходили дети, еще не доставали до этих станков, делали им подставки. Они делали детали, а мы их проверяли, чтобы все было точно. Отправляли их на склад, а они оттуда уже попадали на фронт, — рассказывает Юния Комарова, труженик тыла.

В преддверии 9 мая ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравили владимирские энергетики. Подарок к юбилею Победы — праздничный продуктовый набор.

— Обычно в рамках этой акции мы поздравляем ветеранов — тружеников тыла, которые после войны трудились на владимирской ТЭЦ-2, ТЭЦ-1. Обычно мы им привозим наборы к праздничному столу. К сожалению ветеранов все меньше. В этом году во Владимире только 8 человек, которых мы объедем и поздравим, — говорит Яна Дмитриева, главный специалист энергетической компании.

Еще один подарок — оплата коммунальных услуг. В апреле на лицевые счета 442 жителей Владимирской области — участников, инвалидов и узников концлагерей — энергетики перевели по тысяче рублей.




Другие новости
Три золота и серебро четвертого этапа Кубка Федерации по фигурному катанию среди любителей  В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце
смотреть все
mob_banner1