Общество
2019-02-27 14:02

Владимирские депутаты отправятся искать бездомных собак

Владимирские депутаты отправятся искать бездомных собак

Что делать с безнадзорными животными? Депутаты Владимирского горсовета озаботились вопросом не случайно. Два нападения собак на граждан произошли с разницей в пару дней. Причем оба в микрорайоне Доброе. Одна из жертв попала в реанимацию, молодой парень погиб, хотя, возможно, и не от укусов. Нардеп Дмитрий Павлов накануне заседания попросил владимирцев сообщить, где бродят бездомные животные. Откликнулись десятки жителей.

— Был случай на территории школы № 41, был покусан ребенок. Собак было не менее пяти штук. Бегали стаей. Дальше. Улица Полины Осипенко. Гуляет стая, в прошлом году шли из садика домой с ребенком. Звонили в полицию, реакции не последовало. Собаки голодные, злые, страшные, — зачитал список обращений депутат Дмитрий Павлов.

Реакции депутат ждал, видимо, от администрации города Владимира. Именно муниципальные власти отвечают за ситуацию с бездомными животными. И не просто отвечают, а получают на это деньги из областной казны. А пока депутат предложил создать рабочую группу при управлении ЖКХ. Группа должна проверить все адреса, где бродят стаи собак, и составить план действий: как отловить безнадзорных животных, где их содержать, сколько это будет стоить и где взять деньги. Искать собак отправятся депутаты горсовета, работники администрации, сотрудники УМВД, зоозащитники, ветеринары, члены родительских комитетов.

— Знаю, что администрация проводит сейчас довольно-таки большую работу на эту тему. Я знаю, что разыгран муниципальный контракт, и этот муниципальный контракт исполняется. Но, как показывает жизнь, этого недостаточно, — сказал Дмитрий Павлов.

Ежегодно областная казна выделяет городу шесть миллионов рублей на отлов животных. Контракт на эту сумму заключен с фирмой-подрядчиком ООО «Амест». Денег хватит на поимку, вакцинацию, стерилизацию и биркование порядка шестисот особей. Однако спустя пару недель их вновь отпускают из приютов на улицы. Об этом еще накануне говорил председатель ГСК «Восток-2», рядом с которым нашли пострадавшего от укусов.

— Нам сейчас начинает помогать городское ЖКХ по линии отлова. Особям женского пола делают операцию, чтобы они уже щенят не приносили. Но после операции их возвращают сюда к нам обратно, — сообщил председатель ГСК «Восток-2» Алексей Колосов.

Вновь встал вопрос о строительстве муниципального приюта для бездомных животных. Деньги в порядке софинансирования Павлов предлагает попросить у «Белого дома».

— Что такое шесть миллионов для вот такой огромной работы? Почти ничто! Поэтому, наверное, нужно будет, исходя из работы той группы, посчитать реальные затраты в том числе и на содержание приюта, причем необязательно муниципального. Это может быть и государственный приют, — добавил заместитель главы администрации города Владимира Владимир Гарев.

Интересно, что шесть миллионов рублей область выделяет городу с 2017-го. А до этого животных подрядчики ловили во Владимире за два миллиона или меньшую сумму. Вопрос скорее не в цене, а в организации работ по отлову. Например, фирма ООО «Амест», которая получила от города подряд, обычно занимается кровельными работами. И пока городские депутаты считают областные деньги, именно эти «строители» отвечают за безопасность граждан. Тем временем страхи и жалобы владимирцев множатся. Накануне весны — поры, когда бродячие собаки особенно агрессивны, и преступное бездействие может привести к новым жертвам.




Другие новости
Магистрант ВлГУ – чемпион Азии по пауэрлифтингу Выбран лучший регистратор заключения брака органов ЗАГС Владимирской области В понедельник ожидается мокрый снег с дождем Ковровские врачи освоили передовые методы лечения переломов тазобедренного сустава Во Владимире задержали 35-летнего мужчину, которого обвиняют в госизмене Трое детей переданы органам опеки и попечительства в Владимире из-за угрозы их жизни и здоровью Владимирских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе на лучшее новогоднее оформление витрин Владельцам популярных страничек в соцсетях напоминают об изменениях в законодательстве Во Владимирской области создан ресурсно-методический центр по «Основам безопасности и защиты родины» и «Труду» Во Владимирском городском историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодний коллективизм» Во Владимирском комплексном центре в этом году запустили проект «Поможем по-соседски» Сотрудники МЧС России провели акцию «Знакомство с профессией» для студентов владимирских колледжей Жители Владимирской области могут отправить близким новогоднюю открытку с традиционными узорами городов «Золотого кольца» Во Владимирской области укрепили конструкции опор магистральных ЛЭП Владимирские музыканты отличились на фестивале-конкурсе «Волшебство звука» в Москве Владимирские самбисты будут участвовать на Чемпионате России В воскресенье мокрый снег и до +2 °С В Судогде у нетрезвого водителя конфисковали «Мазду» Во владимирских Палатах открылась выставка «Цветовой прорыв» В Вязниках завершаются работы по замене водовода
смотреть все
mob_banner1