Общество
2025-03-21 18:00

«Владимирская тропа» вновь собрала любителей спортивного туризма и активного отдыха

«Владимирская тропа» вновь собрала любителей спортивного туризма и активного отдыха

Пролезть по канату, перенести человека на носилках и пройти веломаршрут. Все это смогли школьники и студенты областной столицы на фестивале «Владимирская тропа».

Переправа по канату – одно из 10 испытаний туристического фестиваля «Владимирская тропа». Каждый год школьники и студенты областной столицы соревнуются за звание самых ловких и спортивных. В этот раз «Владимирская тропа» собрала более 250-ти ребят. Участники признаются – настроены побеждать.

В нашей команде было 8 человек. Настрой был таким, что все должны хорошо поработать. Все с хорошим настроением, что у нас все получится – и вот такая вот у нас веселая и дружная команда, - Алиса Тюленева, участница фестиваля.

За прохождением испытаний тщательно следят сотрудники и волонтеры муниципального «Молодёжного центра» и студенты РАНХиГС. В зависимости от задания учитывается скорость и ловкость. Например, на этапе «Качающиеся ступени» засчитывается только время прохождения.

Этот этап представляет собой прохождение, как понятно из названия, качающихся ступеней. Главная задача, самое сложное – это удержать равновесие и не упасть. Быть командой – это несомненно важно, потому что почти каждый этап она рассчитан на командную работу. В данном случае – это в первую очередь моральная поддержка, - Алексей Попов, волонтер фестиваля.

Команды разделены на три возрастные группы: 11-13 лет, 14-17 и от 18 лет и старше. Самая старшая команда вне всех категорий. Она состоит из руководителей образовательных учреждений и представителей управления образования. Наставники проходят те же испытания, что и все участники.

Вы знаете, испытания, наверное, не сильно меняются, но вот климатические условия, в которых приходится проходить данные испытания, они меняются год из года. Мы проходили «Владимирскую тропу», когда были сугробы по колено, мы проходили ее в дождь. Сейчас мы уже проходим ее в солнце и когда сухо практически, - Дмитрий Ковригин, директор Дворца детского и юношеского творчества.

Организатор фестиваля – управление образования и молодежной политики администрации города Владимира. Из года в год испытания меняются. Неизменным остается цель «тропы» - привлечь молодежь города к спорту и активному отдыху.

Цель этого фестиваля состоит в том, чтобы популяризировать именно спортивные виды туризма. Также мы пропагандируем здоровый образ жизни, ну и конечно мы выявляем сильные команды, сильных участников на данном фестивале, - Андрей Баранов, директор МБУ «Молодежный центр» г. Владимира.

В этом году «Владимирская тропа» прошла в шестнадцатый раз. За годы проведения традиционного фестиваля тысячи школьников и студентов попробовали свои силы в велоспорте, переправах и ориентировании по Азимуту. Участники признаются, опыт интересный и наверняка пригодится в туристических походах.




Другие новости
Для тушения лесных пожаров закупили Нивы и УАЗы В Судогодском округе завершается ремонт 5-километрового участка дороги В этом сезоне со случаем присасывания клещей в медорганизации области обратилось более тысячи человек В Муроме пройдет полумарафон в честь праздника «День семьи, любви и верности» В последний понедельник июня во Владимире до +23 и облачно Ветераны СВО из Владимирской области выступят на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Казани 32 некоммерческие организации Владимирской области получат финансирование на реализацию общественно значимых инициатив В кинотеатре «РусьКино» прошли масштабные пожарно-тактические учения Собинские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманным путем похитившего почти 2 млн рублей у пенсионерки Во Владимирской области продолжается прием заявлений на выдачу сертификатов на отдых и оздоровление многодетных и малоимущих семей Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира
смотреть все
mob_banner1