Общество
2024-09-03 16:00

Владимирская Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» отметила 29 день рождения

Владимирская Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» отметила 29 день рождения

«Мы вместе» - для АРДИ «Свет» это не просто слова. Это настоящий девиз. Назвать точное число подопечных здесь не могут. Количество тех, кто за годы существования организации получил в ней помощь и поддержку, давно перевалило за тысячи. 

Ассоциация начала работу в сентябре 95-го года. У её истоков стоят родители, дети которых считались в то время «необучаемыми». Они доказали - социализировать таких подростков можно и нужно. Главное - приложить усилия. Сегодня АРДИ «Свет» - это масштабный проект, который помогает детям с особенностями стать полноценными членами общества. 

Это детские развивающие программы - логопед, психолог, дефектолог, адаптивная физкультура. Одиннадцать мастерских для ребят после 18 лет – гончарная, свечная, полиграфическая, швейная, вязание, сувениры, изготовление мягкой игрушки, обучение садово-огородным работам, обучение фито дизайну, - Любовь Кац, председатель ВООО АРДИ «СВЕТ».

За годы работы ассоциации 218 детей с инвалидностью, оставленные при рождении, смогли найти себе новые, любящие семьи. Прямо сейчас поддержку и помощь от организации получают более пятисот подопечных разного возраста. 

Организация дает молодым людям и детям очень много развития, потом, юридическую помощь, и доброту, тепло и присутствие, в общем, людей других, чтобы всех объединить, социализировать в обществе, - Валентина, подопечная ВООО АРДИ «СВЕТ».

Сейчас АРДИ «СВЕТ» - это десятки разнообразных программ и проектов. Её воспитанники участвуют в специальных олимпиадах. Забирают золото и серебро в плавании и конном спорте, организуют фестивали и смело заявляют о себе в обществе. 

Не все родители готовы к рождению ребенка с особенностями. Поэтому поддержку оказывают и взрослым. Для таких семей в ассоциации начал работу центр ранней помощи «Мишутка и его друзья». Отдельно развиваются проекты «Школа жизни» и «Учебные квартиры». А с 2005 года молодые люди, у которых нет общего образования, могут освоить сразу ряд профессий во Владимирском экономико-технологическом колледже. Все занятия в организации проходят бесплатно. Прийти на них может любой. Для каждого подопечного организация подберет индивидуальную программу. 




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1