Общество
2019-07-15 18:05

Владимирская область закупила 22 «Газели» для доставки сельских пенсионеров в больницы

Владимирская область закупила 22 «Газели» для доставки сельских пенсионеров в больницы

Для Антонины Федоровны из поселка Уршельский Гусь-Хрустального района поход к медикам — задача не из легких. В местной больнице нет узких специалистов и серьезного оборудования. В свои 69 лет пенсионерке приходится искать машину, чтобы доехать до районной больницы. На автобусе в таком возрасте ездить до города тяжело.

— Ни автобуса нет, ни машины, — рассказывает жительница поселка Уршельский (Гусь-Хрустальный район) Антонина Круглова. — Машину-попутку ищешь: кто возьмет, кто не возьмет... А здесь очень хорошо, удобно — считай, подъехали к дому, забрали, а то бегаешь, по поселку ищешь. То дождик, то снег. А сейчас все хорошо.

Специально для доставки сельских пенсионеров в больницы, область приобрела 22 «Газели», пять из которых оборудованы подъемниками для инвалидов и маломобильных граждан. Такая услуга поможет пенсионерам из небольших населенных пунктов без лишних проблем пройти обследование у любого врача.

Покупка транспорта организована в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На это из федерального бюджета выделили 31 миллион рублей. Автомобили доставляют пенсионеров старше 65 лет от их дома до больницы и обратно. В мобильной бригаде водитель и специалист по социальной работе. Максимальное количество пациентов в одной машине — 5 человек.

— Это очень актуально, поскольку при дворовых обходах люди соглашаются пройти это обследование, ведь не в каждом населенном пункте есть возможность посетить врача, пройти диспансеризацию, а также отсутствует удобная транспортная возможность, — говорит директор ГКУ Владимирской области «Агенство социальной защиты населения» города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Надежда Пискунова. — Данные услуги позволят людям вовремя пройти медицинское обследование.

Специалисты уже подсчитали, что 743 сельских пенсионера сегодня нуждаются в доставке в медучреждения. Воспользоваться услугой может каждый, достаточно сообщить об этом на приеме у врача или во время подворовых обходов, которые совершают социальные службы.

— Совместно с учреждениями здравоохранения мы формируем единые списки, и те граждане, которые согласились поехать, заняться своим здоровьем, как раз этих граждан мы доставляем до учреждений здравоохранения, — рассказала замдиректора областного департамента соцзащиты Наталья Голубева.

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на увеличение продолжительности жизни пенсионеров. Планируется, что к 2024 году россияне будут жить до 78, а к 2030 — до 80 лет. В рамках проекта проведут профилактические осмотры, диспансеризацию, будет создана система долговременного ухода и вакцинации против различных заболеваний.




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1