Общество
2019-07-05 16:39

Владимирская область получила передвижные флюорографы

Владимирская область получила передвижные флюорографы

Областной центр специализированной фтизиопульмонологической помощи и его филиалы в Коврове и Муроме получили три передвижных флюорографа. На эти машины потрачено 33 миллиона рублей. Это федеральные средства, выделенные в рамках региональной составляющей нацпроекта «Развитие медико-санитарной помощи». Новые флюорографы заменили машины с изношенным оборудованием. Эти, к примеру, работали 13 лет. 

Современный комплекс более просторный. Снижена и доза облучения. При этом на снимках — высококачественное цифровое изображение.

— Выезжаем по разным районам: Камешковский, Собинский, Суздальский, Судогодский. В зависимости от населения там идет количество пациентов, которые проходят: от тридцати и до 80-90 человек в день, — рассказал медицинский регистратор Андрей Байков.

А максимальная пропускная способность — 60 человек в час. Обследование бесплатное.

— Беда в том, что мы не видим такого потока на селе, как правило. Мы приезжаем, а там кто-то занимается картошкой, огородом. Я призываю всех! Мы заранее извещаем, делаем специально плакаты, постеры и листовки с информацией: такого числа, в такое-то время у ФАПа или у клуба будет работать машина весь рабочий день, — говорит главный врач областного ЦСФП, главный фтизиатр департамента здравоохранения Григорий Волченков.

Обнаружив туберкулез на ранней стадии, пациента можно спасти. Лечение эффективное и доступное. Медики рекомендуют делать флюрографию раз в два года. Она сможет выявить не только туберкулез, но также онкопатологию и хронические заболевания легких.




Другие новости
Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина
смотреть все
mob_banner1