Общество
2019-04-02 12:55

Владимирская область оказалась среди лидеров по бешенству животных

Владимирская область оказалась среди лидеров по бешенству животных

Ветеринары проанализировали данные информационной системы «Сирано» за март 2019 года. По всей стране зафиксировано 148 случаев бешенства животных. Владимирская область оказалась среди регионов-лидеров по этому показателю.

— Наибольшее количество случаев выявлено в Московской, Пензенской, Владимирской, Амурской, Саратовской, Новосибирской и Калужской областях, а также в Красноярском крае, — сообщила пресс-служба ФГБУ «Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории».

Чаще всего бешенство встречается у лис (69 случаев за март). Затем идут собаки (29 случаев), кошки (24), крупный рогатый скот и енотовидные собаки (по 7), мелкий рогатый скот и волки (по 3), свиньи, лошади и лоси (по 2).

Специалисты напомнили, что бешенство вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передается вирус со слюной при укусе больным животным. Далее распространяется по нервным путям и попадает в слюнные железы, нервные клетки коры головного мозга. Бешенство поражает их, вызывая тяжёлые необратимые нарушения.

ПО ТЕМЕ

Пёс Кунжут пострадал от бешеной лисы в Ковровском районе




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1