Общество
2014-12-02 20:01

Владимирская молодежь спорила за право сыграть Матросова

Владимирская молодежь спорила за право сыграть Матросова


Во владимирском Городском парке культуры и отдыха сегодня раздавались выстрелы и взрывы. Через дымовую завесу и ползком по первому декабрьскому снегу красноармейцы атаковали немецкую оборону. Фашисты не сдавались…

Более 40 студентов местных колледжей и вузов, воспитанники патриотических клубов представили военную реконструкцию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова. В областном центре стартовала Вахта Памяти.

Главная роль - красноармейца Матросова - досталась 24-летнему Андрею Алексееву, который готовился к выступлению, читая книги и просматривая военную хронику.

- Я занимаюсь не первый год в клубе. Все, что вы на мне видите, - это моя частная коллекция. Я много читаю, занимаюсь поисковой деятельностью, и вот мне выпала честь сыграть героя, - говорит он.

Красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го батальона добровольческой бригады Александр Матросов 27 февраля 1943 года вместе с сослуживцами получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Псковской области. Как только бойцы прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. После долгих попыток заставить замолчать вражеский пулемет Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

В современной истории рассматривают несколько версий того эпизода Великой Отечественной. Некоторые утверждают, что Матросов вовсе не геройствовал, а его смерть стала случайностью, но она послужила во благо батальону.

У координатора проекта, руководителя патриотического клуба Владимира Хромова, по этому поводу свое мнение:

- Все это не важно. Подвиг был совершен этим человеком! И благодаря ему мы сейчас живем!

Стоит отметить, что подобные военно- патриотические постановки в областном центре показывали не раз. Первая была еще в 2011 году. А в День Победы ребята планируют удивить горожан очередным театрализованным действом, детали которого устроители пока держат в секрете. 




Другие новости
Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025
смотреть все
mob_banner1