Общество
2014-12-02 20:01

Владимирская молодежь спорила за право сыграть Матросова

Владимирская молодежь спорила за право сыграть Матросова


Во владимирском Городском парке культуры и отдыха сегодня раздавались выстрелы и взрывы. Через дымовую завесу и ползком по первому декабрьскому снегу красноармейцы атаковали немецкую оборону. Фашисты не сдавались…

Более 40 студентов местных колледжей и вузов, воспитанники патриотических клубов представили военную реконструкцию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова. В областном центре стартовала Вахта Памяти.

Главная роль - красноармейца Матросова - досталась 24-летнему Андрею Алексееву, который готовился к выступлению, читая книги и просматривая военную хронику.

- Я занимаюсь не первый год в клубе. Все, что вы на мне видите, - это моя частная коллекция. Я много читаю, занимаюсь поисковой деятельностью, и вот мне выпала честь сыграть героя, - говорит он.

Красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го батальона добровольческой бригады Александр Матросов 27 февраля 1943 года вместе с сослуживцами получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Псковской области. Как только бойцы прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. После долгих попыток заставить замолчать вражеский пулемет Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

В современной истории рассматривают несколько версий того эпизода Великой Отечественной. Некоторые утверждают, что Матросов вовсе не геройствовал, а его смерть стала случайностью, но она послужила во благо батальону.

У координатора проекта, руководителя патриотического клуба Владимира Хромова, по этому поводу свое мнение:

- Все это не важно. Подвиг был совершен этим человеком! И благодаря ему мы сейчас живем!

Стоит отметить, что подобные военно- патриотические постановки в областном центре показывали не раз. Первая была еще в 2011 году. А в День Победы ребята планируют удивить горожан очередным театрализованным действом, детали которого устроители пока держат в секрете. 




Другие новости
С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С
смотреть все
mob_banner1