Общество
2018-05-23 11:35

Владимирская медицина сильна династиями

Владимирская медицина сильна династиями

Этой фотографии почти семьдесят лет. На ней маленькая Тамара с мамой. «Родители работали в сельском хозяйстве», — вспоминает женщина. Её саму воспитывали, приучая с раннего возраста к труду. Тамара Федоровна благодарна за это. Ответственность, доброта и требовательность к себе — вот основные качества, которые культивировали в ней родители. Именно эти принципы так необходимы в работе медицинской сестры. Вот уже полвека Тамара Федоровна в профессии.

— Когда еще были маленькими, в детстве мы играли в кукол, лечили их. Делали им уколы, перевязки. И с тех пор у меня зародилась такая мечта — стать врачом, чтобы помогать людям, — делится Тамара Тимакова.

foto_s_mamoy.jpg

Есть еще одна знаковая фотография в семье Тимаковых. На ней дочь Тамары Федоровны Татьяна. На снимке две подружки. Девочки играют в больничку. Маленькая Таня всегда хотела быть похожа на маму. Выбор профессии тоже был очевиден. Тамара и Татьяна Тимаковы — представители семейной династии медицинских сестер. Работают во втором роддоме. Тамара Федоровна пришла сюда в 1977 году, проработала семь лет в процедурном кабинете женской консультации. С 1984 года переведена на должность старшей медсестры в отделение новорожденных.

— Работа — это смысл моей жизни. Мне уже скоро 70 лет, я люблю свою работу, я ее очень ценю, продолжаю работать и думаю, что принесу еще немало пользы. Это очень ответственная работа, мы за нее очень переживаем. И мы стараемся, чтобы в нашем родильном доме женщины и дети чувствовали себя комфортно, чтобы им было хорошо. Чтобы они чувствовали внимание и ласку к ним, — рассказывает старшая медицинская сестра отделения новорождённых ГБУЗ ВО «Родильный дом № 2 г. Владимира» Тамара Тимакова.

vtoroe_znakovoe_foto.jpg

Второму роддому — 60 лет. Это одно из старейших учреждений здравоохранения Владимирской области. Самое большое отделение в родильном доме — отделение новорождённых. Это около 45 сотрудников: врачи, средний и младший медицинский персонал. Тамара Тимакова, по словам ее коллег, — пример для всех, кто работает в отделении.

— Давай мы тебя положим на другую сторону, на другой бочок. Не надо плакать. Ты же хороший у нас, мальчик, девочка, ребенок. Хороший, самый дорогой, самый золотой, вот — не надо плакать. И второй начал. И ты заплакал? Тебе тоже надо внимания, тоже надо погладить по головке, ты мой хороший, — так медсестра общается с малышами.

— Наши пациенты — это необычные пациенты. Это новорождённые, которые не умеют говорить. И за те годы, которые она работает в роддоме, я думаю, она научилась понимать этих маленьких пациентов. По их поведению, по их мимике, по их взгляду даже она может определить, что этому малышу нужно, — уверена завотделением новорождённых ГБУЗ ВО «Родильный дом № 2 г. Владимира» Галина Кириллова.

К детям Тамара Федоровна никогда не подходит в плохом настроении. Всегда с улыбкой. Так же — и к подчиненным. Старшая медицинская сестра «держит руку на пульсе»: вовремя ли накормлены младенцы, назначены ли детям прививки, все ли медикаменты в наличии. Тамара Федоровна — не просто старшая медсестра, она аудиолог, проверяет слух в первые дни жизни малышей. Аудиологический скриниг позволяет выявить глухоту на ранней стадии. Если узнать диагноз сразу, операция, сделанная в первый год жизни ребенка, поможет вернуть ему полноценный слух.

— Вот мы проверили сейчас у ребенка правое ушко. Правое ушко у нас прошло аудиоскрининг. Сейчас будем проверять левое ушко. Вставляем аппарат. Конечно, ребенок должен находиться в состоянии покоя, если есть какие-то движения или плач аудиоскрининг не получится, не пройдет. Тихо, тихо, мой хороший, — успокаивает младенца старшая медицинская сестра отделения новорождённых ГБУЗ ВО «Родильный дом № 2 г. Владимира» Тамара Тимакова.

1.jpg

Аппарат чувствительный, воспринимает каждый шорох. Чтобы малыш был в состоянии идеального покоя, детей стараются брать на исследование после кормления и общения с мамами.

Тамара Федоровна отмечает, что в последние годы поддержка роддома со стороны государства и областных властей очень сильна.

— Мы ощущаем большую поддержку Светланы Юрьевны Орловой. Она уделяет большое внимание материнству и детству. Мы это ощущаем на своем родильном доме. К шестидесятилетию родильного дома нам были подарены два миллиона, на которые купили аппаратуру: аппарат искусственной вентиляции легких, отделение реанимации оснащено новейшей аппаратурой для оказания экстренной помощи: аппараты ЭВЛ, кувезы, мониторы, кислородные концентраторы. То есть все, что нужно, — перечисляет старшая медицинская сестра отделения новорождённых ГБУЗ ВО «Родильный дом № 2 г. Владимира» Тамара Тимакова.

Этим современным оборудованием оснастили отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Здесь находятся недоношенные малыши, дети с гемолитической болезнью, с врожденной пневмонией и другими патологиями. С крохами, которым необходимо особое внимание, работает дочь Тамары Федоровны Татьяна. Службе во втором роддоме она посвятила четверть века.

— Я работаю сутками. Мы все 24 часа с детишками. Мы их кормим, пеленаем, купаем, делаем все назначения доктора. К нам приходят мамочки, с мамочками общаемся. Самое сложное, когда детишки у нас тяжеленькие рождаются. Им надо оказать сразу первую помощь. И самое приятное, когда они выздоравливают, мамочки говорят нам большое спасибо, — рассказывает медицинская сестра отделения интенсивной терапии и реанимации новорождённых ГБУЗ ВО «Родильный дом № 2 г. Владимира» Татьяна Тимакова.

2.jpg

Самая высшая награда для медиков, — когда из роддома выписываются здоровые дети и счастливые мамы.

— У меня здесь родился сын. 54 см рост, 4.150 вес. Назвали Виктором. Всё понравилось. За детками ухаживают хорошо, поддержку оказывают серьезную. Вежливый персонал. Всем довольны! — говорит молодая мама Светлана Романова.

За шестьдесят лет работы второго роддома отсюда было выписано 140 тысяч новорождённых. Во многих семейных архивах есть фотографии и с Тамарой Тимаковой. Именно она помогает мамам на выписке. Дает советы, как одеть малыша, чтобы ему не было жарко, как лучше встать маме с ребенком, чтобы получился красивый кадр. И она же торжественно вручает конверт с главной драгоценностью новоиспеченному отцу.

Только люди с большим сердцем могут так жить — во имя своей профессии. Представители семейной династии медработников — Тамара и Татьяна Тимаковы не устают отдавать свое душевное тепло и мамам, и детям.




Другие новости
Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном
смотреть все
mob_banner1