Общество
2025-01-09 19:20

Владимирцы с пяти утра дежурили в очереди у МФЦ, чтобы получить льготную путевку на летний отдых

Владимирцы с пяти утра дежурили в очереди у МФЦ, чтобы получить льготную путевку на летний отдых

Сегодня с пяти утра родители владимирских детей дежурят у МФЦ, чтобы получить льготную путевку на летний отдых в муниципальные лагеря. К моменту открытия в 8 утра очередь была уже такого размера, что заняла лестничные пролеты нескольких этажей. 

В этой очереди стоят родители, которые мечтают ближайшим летом отправить своих детей в оздоровительный лагерь «Дружба». В этом году там 4 профильные смены, первая стартует только в первых числах июня, но льготную путевку получить нужно сейчас. Поэтому многие пришли еще до открытия МФЦ. 

К моему сожалению, не первый раз, и эта история повторяется из года в год. В прошлом году мы уже перезнакомились в очереди, с девушкой, с которой простояли больше 2,5 часов и сейчас опять попали и опять стоим. В позапрошлом году была чуть получше ситуация, но тоже, ожидание в очереди было в прошлом году порядка 2,5 часа простояли, - Альбина Власова, жительница г. Владимира.

В лагере «Икар» в этом году там увеличили количество смен, организовано три муниципальных и две коммерческих. В каждой смогут отдохнуть более 350 школьников.

В этом году, так как есть спрос со стороны детей и родителей мы уже проводим две коммерческие смены, тоже надеемся, что будут желающие. Уже на сегодняшний день достаточно много вопросов относительно коммерческих смен, в любом случае будем закрывать максимально все заявки и все потребности, которые возникают, - Наталья Куликова, директор Детско-юношеского центра отдыха «Икар».

В очереди оказалась и наша коллега – шеф-редактор сайта телекомпании «Губерния 33» Анна Тумановская. Рассказывает, приехала в 7.20 утра, но ради отдыха детей постоять стоить, даже если это займет долгое вренмя. 

У меня двое девчонок, мы очень любим наши загородные лагеря. 10 лет мы ездим в «Дружбу». У меня сначала старшая ездила, потом они вместе, и сейчас вот уже младшая ездит. Раньше стояли в очередях у самих лагерей, такие же живые очереди.

Выбрать лагерь можно и на месте. В МФЦ работают волонтеры, здесь же и сами руководителями летних лагерей. Они отвечают на все вопросы родителей. Такие очереди в первый день выдачи путевок для владимирцев стали уже привычными. Онлайн их не оформляют, все переживают, что ребенок останется без отдыха, вот и стараются успеть. 

В этом году отдохнуть в двух муниципальных лагерях смогут около 3 тысяч школьников. Стоимость путевки для работающих граждан составляет 20% от полной стоимости. Льготные путевки оформить без очереди могут семьи участников СВО, работники Прокуратуры и следственного комитета, также они положены детям сиротам и инвалидам.

У нас получается сегодня каждый человек, кто подал заявление, получает талончик с номером. На сайте управления образования и молодежной политики будет вывешен реестр, который обновляется ежедневно. Каждый житель, кто подал заявление, может посмотреть свою очередь. Если вдруг так получается, что человек не получил путевку в этом году 2025, то он автоматически переносится на следующий год. При этом он будет первым в очереди в следующем году и  заявление ему подавать уже не надо будет, - Елена Корнева, заместитель начальника управления образования и молодежной политики Администрации г. Владимира.

Тех, кому не хватило путьевки в прошлом году, перенесли на этот и автоматически внесли в реестр с преимуществом. Они могут увидеть себя в списках на сайте управления образования так же, как и те, кто сегодня подал заявление.

Если вы еще не записались на получение путевки, то это можно сделать МФЦ в будние дни с 8:30 до 17:00 по адресу Октябрьский проспект 47. 9 и 10 января организована работа дополнительных окон на 3 и 4 этажах. С собой родителям нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда
смотреть все
mob_banner1