Общество
2025-01-13 19:20

Владимирцы помогают бороться с экологической катастрофой на Черном море

Владимирцы помогают бороться с экологической катастрофой на Черном море

Справиться с экологической катастрофой на Черном море помогает вся страна. Неравнодушные люди едут волонтерами в Анапу, чтобы убирать с пляжей мазут и спасать пострадавших птиц. 
 

Напомним, 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушения два танкера, которые перевозили 9 тысяч тонн мазута. Около 4-х тысяч нефтепродуктов попало в воду. В числе добровольцев есть и владимирцы. Кирилл Меньшиков и Светлана Бойко провели в Анапе свои новогодние каникулы. 

Тонны мазута, погибшие дельфины и птицы. И тысячи волонтеров, которые прямо сейчас пытаются спасти Черное море. Уже месяц на побережье Краснодарского края специальным службам помогают добровольцы. В их числе и жители Владимирской области. 

Сегодня Кирилл Меньшиков в куртке и спортивных брюках. Но еще неделю назад его униформой был защитный костюм и респиратор. Молодой человек уехал в Анапу сразу после встречи Нового года. Рассказывает, когда узнал об экологической катастрофе, не смог остаться в стороне. Добрался до Анапы Кирилл на бесплатном автобусе, который специально организовали для волонтеров из Москвы на спонсорские средства. 

Автобус предоставил зоопарк московский. На месте там местные предоставили жилье, питание, ну и обратно также естественно автобус. Нас разместили в пансионат достраивающийся, ну такие спартанские условия, но бесплатно. Можно было обратиться в другие отели. Там много местные предоставляют жилье, либо бесплатно, либо 200-400 рублей. Организовано все хорошо, то есть там штабы на каждом шагу, там тебя накормят, оденут во все, что тебе надо, - Кирилл Меньшиков, волонтер.

Молодой человек работал на очистке пляжа от мазута. Говорит - эта работа не из легких. Приходится собирать мелкие и крупные фракции мазута, откапывать из песка и собирать в мешки. Работа эта не заканчивается. Даже если какой-то пляж удается очистить полностью, то на утро на него может выбросить мазут. Кроме очистки пляжа Кирилл работал и в штабе по спасению пострадавших от мазута птиц: сам находил на пляже и живых пернатых, нуждающихся в помощи, и мертвых, которых тоже везут в штаб для учета.

Мертвых много, живых, да. Какие-то активные, их сложно поймать, какие-то все черные просто сидят... Дельфинов много мертвых. Мы нашли только одного, а сейчас их где-то 60 нашли по всей Анапе и по области, - Кирилл Меньшиков, волонтер.

Все новогодние каникулы провела в Анапе руководитель Центра управления регионом Светлана Бойко. Девушка работала на мойке птиц. За неделю работы только ей спасти удалось около 30 пернатых. При этом на отмывку одной сильно испачканной в мазуте птицы может уйти 2 или даже 3 часа. Работа тяжелая, потому что трудно все время находиться в респираторе, а если его снимаешь, страдаешь от едкого запаха. 

И тяжело, потому что ты всегда на ногах, несколько часов в согнутом состоянии, начинает болеть поясница. Ну и тяжело морально, потому что это живое существо, с ним нужно обращаться аккуратно. Птицы бывают разной замазученности, - Светлана Бойко, руководитель Центром управления регионом Владимирской области.

Во время работы волонтерами больше всего Светлану, так же, как и Кирилла, поразили люди. Бросив свои дела, они приезжают со всех уголков нашей страны, чтобы помочь справиться с последствиями экологической катастрофы. 

То есть я познакомилась с семьей, у них дочка второкурсница биологического факультета московского. Они взяли подружку дочери, тоже студентку, сели в машину и просто одним днем приехали. Волонтеры - люди совершенно разных профессий. И юристы, и логопеды, и работники банков, пиарщики, учителя, - Светлана Бойко, руководитель Центром управления регионом Владимирской области.

Вот с Новосибирска приехал человек, просто чтобы пять дней там все это делать. Время свое потратил, праздники свои, - Кирилл Меньшиков, волонтер.

Волонтеры говорят, что жители Анапы, Тамани, Керчи и других городов, прибрежные зоны которых пострадали от выброса мазута, до сих пор нуждаются в добровольцах. Они готовы предоставить жилье, еду и спецодежду. И с нетерпением ждут всех неравнодушных людей, готовых прийти на помощь.




Другие новости
В воскресенье потеплеет и без осадков У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР
смотреть все
mob_banner1