С 3 по 8 ноября 2022 года состоится ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун большого праздника — Дня народного Единства. Организатором диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Написать его можно будет в онлайн и офлайн форматах.
Telegram-канал «Губернии 33»
Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке
Цель просветительской акции — привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Эти знания будут способствовать укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.
Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России, в том числе, проживающие во Владимирской области. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тысяч жителей России. А в прошлом году количество участников превысило 2,5 миллиона человек. Самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.
В тест будет 30 вопросов: 20 общих для всех вопросов и 10 уникальных для каждого субъекта России. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. На решение всех вопросов отводится 45 минут.
Для офлайн участия в Диктанте необходимо прийти на площадку акции, предоставленную регионом, ответить на вопросы в онлайн формате можно на официальном сайте. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте до 11 ноября 2022 года.