Общество
2024-06-19 15:20

Владимирцам рассказали, как успешно пройти проверку, покидая страну вместе с любимым животными

Владимирцам рассказали, как успешно пройти проверку, покидая страну вместе с любимым животными
Фото: pxhere.com

Ангелина уже купила билеты в Сербию. Отдых там планировали более полугода. Женщина шутит, вместе с ними заграницу едет едва ли не главный член семьи - кошка Симка. Но, выяснилось, что вывезти на отдых сфинкса - задача не из легких. В первую очередь - пришлось посетить ветеринара. Там животному измерили температуру и проверили состояние кожных покровов.

Синий цвет позволяет увидеть наличие грибков на теле животного. Пациент очень удобный, на них обычно видно все.

Только осмотра - недостаточно. Для выезда за границу животное должно быть вакцинировано. Основные прививки входят в национальный календарь. Но лучше перед вылетом уточнить требования страны, выбранной для отдыха. Ещё одно важное условие - наличие чипа у четвероногих путешественников.

Чипирование для вывоза за границу явлется обязательным процессом, сначала должно быть проведено чипирование – это как средство идентификации, а только после должна быть проведена вакцинация от бешенства, - Иван Коршунов, ведущий ветеринарный врач-терапевт «Центра ветеринарии Владимирской области».

Результаты ветеринарного осмотра фиксируются в международном паспорте домашнего питомца. Его перед отъездом необходимо заверить в региональном управлении Россельхознадзора. 

С данным документом граждане приходят к нам в управление, могут заранее позвонить договориться или подать подать заранее в электронном информационной системе «ЕСЕРТ», - Вера Зотикова, инспектор Отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Уже в Управлении хозяин получает разрешительный сертификат на вывоз домашнего животного. Ангелина уверена, процедура кажется сложной только на первый взгляд. 

Это вообще не трудный процесс. За полдня, в принципе, можно управиться со всеми документами. Мы заранее позвонили в управление, нас полностью проинструктировали, поэтому мы управились за полдня, сегодня ночью выезжаем, - Ангелина Зотикова, жительница г. Владимир.

Тем, кто только планирует свой отдых - специалисты Россельхознадзора советуют внимательно изучить не только перечень важных прививок, но и другие условия ввоза животных-компаньонов. Вплоть до названия пород - для каждой конкретной страны. Ведь в Израиле, к примеру, не получится отдохнуть с бультерьерами или ротвейлерами. Поэтому о совместном отдыхе с домашними питомцами нужно позаботиться заранее. 




Другие новости
Во Владимире продолжается работа по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти»
смотреть все
mob_banner1