Общество
2023-07-17 18:34

Владимирцам показали, как правильно спасать утопающего

Владимирцам показали, как правильно спасать утопающего
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Сегодня на озере Глубокое в Загородном парке сотрудники Центра подготовки спасателей совместно с МЧС показали, как спасти утопающего и провести сердечно-лёгочную реанимацию. Мастер-класс провели для всех отдыхающих на водоёме. Участие в нем приняли и дети.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Тонущий человек не кричит и не размахивает руками. Он медленно уходит под воду. Чтобы спасти утопающего, можно использовать надувной жилет, спортивный мяч или длинную палку. Если ничего из этого нет, спасатели рекомендуют применить особую технику. 

- Подныриваем, поворачиваем, всплываем и сразу удерживаем голову.

В этом году среди отдыхающих самый популярный водный транспорт – сапборд. Вытащить человека из воды можно и на нём тоже. Один из способов –перевернуть лодку.  

- Важно, дотянуть руки именно до подмышек. Иначе мы ему руки можем сломать. Ещё раз переворачиваем лодку. И пострадавший у нас оказался уже на лодке.

Если он дышит сам – сердечно-лёгочная реанимация не требуется. Алевтина Климова – руководитель Центра подготовки спасателей, говорит , главное  – расположить потерпевшего в правильной позе. 

- В какую сторону решите поворачивать, ту руку и поднимаем вверх.  Дальнюю руку, ногу сгибаем в локте и колене и поворачиваем. Ось поворота – два рычага. Вообще без усилий и пострадавший поворачивается на бок. И лежит, ждёт приезда медиков.

Если признаков жизни нет – нужно начинать сердечно-лёгочную реанимацию. Используя современные тренажёры, спасатели показали, как это надо делать. При оказании первой помощи взрослому человеку важно - держать руки прямыми.  При спасении младенца  –  делать небольшие вдохи. А при реанимации подростка – следить за силой надавливаний. 

- Ребёнку – надавливание должно быть с меньшей силой и большей частоты. Поэтому одну руку мы просто убираем. То есть надавливание одной рукой. Также в центр грудины – одной рукой. А вторая рука, чтобы она не простаивала, она открывает дыхательные пути, придерживает подбородок, вот так вот, запрокинутый слегка, - сказала Алевтина Климова, руководитель общественной организации «Центр подготовки спасателей».

С начала купального сезона а водоёмах региона погибли 9 человек, из них один ребёнок. Специалисты отмечают, если отдыхающие не умеют плавать и оказывать помощь - лучше сразу вызывать МЧС и скорую. 

- Нужно в первую очередь позвать на помощь, привлечь как можно больше людей. Если такая ситуация происходит, то лучше оказывать помощь с твёрдых поверхностей. Это может быть берег, мост, лодка, всё, что угодно. Лучше подавать предметы, чтобы человека вытягивать на берег. Но, если не чувствовать уверенности в себе, то лучше в воду не лезть. Потому что были случаи, когда один спасает, погибает двое, - сказала Вера Щербинина, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области .

Ежедневно все водоемы региона - патрулируют.  В этом году во Владимирской области организовано 43 пляжа. Во Владимире официально купаться разрешено только в озере Глубокое в Загородном парке и в Семязинском пруду. 




Другие новости
В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села
смотреть все
mob_banner1