Общество
2023-07-17 18:34

Владимирцам показали, как правильно спасать утопающего

Владимирцам показали, как правильно спасать утопающего
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Сегодня на озере Глубокое в Загородном парке сотрудники Центра подготовки спасателей совместно с МЧС показали, как спасти утопающего и провести сердечно-лёгочную реанимацию. Мастер-класс провели для всех отдыхающих на водоёме. Участие в нем приняли и дети.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Тонущий человек не кричит и не размахивает руками. Он медленно уходит под воду. Чтобы спасти утопающего, можно использовать надувной жилет, спортивный мяч или длинную палку. Если ничего из этого нет, спасатели рекомендуют применить особую технику. 

- Подныриваем, поворачиваем, всплываем и сразу удерживаем голову.

В этом году среди отдыхающих самый популярный водный транспорт – сапборд. Вытащить человека из воды можно и на нём тоже. Один из способов –перевернуть лодку.  

- Важно, дотянуть руки именно до подмышек. Иначе мы ему руки можем сломать. Ещё раз переворачиваем лодку. И пострадавший у нас оказался уже на лодке.

Если он дышит сам – сердечно-лёгочная реанимация не требуется. Алевтина Климова – руководитель Центра подготовки спасателей, говорит , главное  – расположить потерпевшего в правильной позе. 

- В какую сторону решите поворачивать, ту руку и поднимаем вверх.  Дальнюю руку, ногу сгибаем в локте и колене и поворачиваем. Ось поворота – два рычага. Вообще без усилий и пострадавший поворачивается на бок. И лежит, ждёт приезда медиков.

Если признаков жизни нет – нужно начинать сердечно-лёгочную реанимацию. Используя современные тренажёры, спасатели показали, как это надо делать. При оказании первой помощи взрослому человеку важно - держать руки прямыми.  При спасении младенца  –  делать небольшие вдохи. А при реанимации подростка – следить за силой надавливаний. 

- Ребёнку – надавливание должно быть с меньшей силой и большей частоты. Поэтому одну руку мы просто убираем. То есть надавливание одной рукой. Также в центр грудины – одной рукой. А вторая рука, чтобы она не простаивала, она открывает дыхательные пути, придерживает подбородок, вот так вот, запрокинутый слегка, - сказала Алевтина Климова, руководитель общественной организации «Центр подготовки спасателей».

С начала купального сезона а водоёмах региона погибли 9 человек, из них один ребёнок. Специалисты отмечают, если отдыхающие не умеют плавать и оказывать помощь - лучше сразу вызывать МЧС и скорую. 

- Нужно в первую очередь позвать на помощь, привлечь как можно больше людей. Если такая ситуация происходит, то лучше оказывать помощь с твёрдых поверхностей. Это может быть берег, мост, лодка, всё, что угодно. Лучше подавать предметы, чтобы человека вытягивать на берег. Но, если не чувствовать уверенности в себе, то лучше в воду не лезть. Потому что были случаи, когда один спасает, погибает двое, - сказала Вера Щербинина, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области .

Ежедневно все водоемы региона - патрулируют.  В этом году во Владимирской области организовано 43 пляжа. Во Владимире официально купаться разрешено только в озере Глубокое в Загородном парке и в Семязинском пруду. 




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1