Общество
2019-05-20 17:11

Владимир принимает особенный фестиваль

Владимир принимает особенный фестиваль

Десять коллективов и 200 участников: Владимир принимает межрегиональный фестиваль «Мой любимый край». Фестиваль особенный, как и те, кто на него приехал. 

— Это детишки со сложной структурой дефекта. Раньше они не могли ручку или карандаш в руках держать, не посещали школу. На первых фестивалях, когда ребята выступали, наши педагоги были их сопровождающими, водили их за руку, — рассказывает председатель ВООО «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац.
Теперь педагоги благодарят всех партнеров фестиваля за возможность раскрыть безграничные таланты ребят. Те шьют, вяжут, вышивают, рисуют, делают блокноты, танцуют и поют. За годы работы владимирский «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» провел более трехсот бесплатных выступлений, получил звание образцового и трижды его подтвердил. Программы адаптации детей-инвалидов, разработанные АРДИ «Свет», используются по всей стране. 
— У нас есть целая программа «Теория рукопожатий». Это дружба с организациями, которые занимаются такой же проблемой, как и наша, — говорит председатель Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» Светлана Зелинская. — С владимирской организацией АРДИ «Свет» у нас дружба многолетняя, и приезжали мы во Владимир уже не раз. Мы были тут и по обмену опытом, чтобы наши специалисты учились, и на фестиваль. Сегодня мы показываем отрывок из спектакля «Коллекционер времени». Это наш спектакль, посвященный столетию Иваново-Вознесенской губернии. Он посвящен любви к родному городу.
Владимирская школа № 19 тоже сотрудничает с АРДИ «Свет» уже почти 15 лет. Вместе с особенными ребятами школьники выходят на трудовые десанты, поставили три спектакля.
— Эта совместная работа дает хороший результат как ребятам из АРДИ «Свет», которые вливаются в общий поток людей, не изолированы от общества, так и нашим, которые начинают воспринимать детей с ограниченными возможностями здоровья более толерантно, более спокойно, — поясняет директор школы Алла Тимофеева.
В рамках фестиваля также вручили премии «Родительское спасибо» и грамоты. Их получили те, кто каждый день вносит свою лепту, силы, умения и компетенции в развитие особенных детей, включение их в общество.



Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности Участники программы «Герои-33» обсудили, как выстроить конструктивную работу с молодежью В Юрьевце сгорел частный дом с автосервисом Приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего главы Владимира вступил в законную силу В Лакинске под тяжестью снега частично обрушилась крыша пятиэтажки Во Владимирской области 184 школы получили новое оборудование для кабинетов основы безопасности и защиты Родины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 февраля 2026 года Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в ежегодной конференции «Память. Поиск. Победа» Профосмотры и диспансеризация позволят выявить онкозаболевания на ранних стадиях В Юрьев-Польском центре культуры и досуга планируют ремонт холлов и закупить оборудование В поселке Бавлены из-за снега частично обрушилась крыша у двухэтажного дома В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска»
смотреть все
mob_banner1