Общество
2015-06-23 14:06

Муромский торговый центр оштрафовали на миллион рублей

Муромский торговый центр оштрафовали на миллион рублей


По результатам прокурорской проверки выяснилось, что здание ТЦ “Витязь” не отвечает нормам безопасности. Оно не не оборудовано системой автоматического спринклерного пожаротушения. (Для справки: спринклерная система пожаротушения используется в тех случаях, когда необходимо потушить небольшой локальный пожар в помещении. Это автоматическая система, то есть для ее активизации присутствия или контроля человека не требуется.) Кроме этого было установлено, что имеющаяся в ТЦ “Витязь” система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не содержит светоуказатели “Выход” на всех этажах здания.  

В отношении генерального директора ООО «Витязь» возбуждено производство об административном правонарушении. Виновник выплатит 15 тысяч рублей. Возбуждены производства и в отношении собственников ТЦ “Витязь” - ООО «Омега», ООО «Темп», ООО «Антей», ООО «Крона», ООО «Астра», ООО «Бриз», ООО «Хранитель». Все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей для каждого. Кроме этого хозяев торгового центра обязали в ближайшее время устранить все имеющиеся недостатки. 

Можно было бы посетовать на жесткость мер, если не вспомнить, что 11 марта 2015 года в торговом центре “Адмирал” в Казани произошел пожар, унесший жизни 11 человек. Здание выгорело полностью, обрушились межэтажные перекрытия. А 3 мая 2014 года случился пожар в гипермаркете “Глобус”во Владимире. Огнем было охвачено почти все складское помещение - 500 квадратных метров. И лишь по счастливой случайности тогда никто не пострадал.  

Торговые центры всегда были повышенным источником опасности. Соблюсти все правила пожарной безопасности непросто, но необходимо, ведь дело касается жизни людей. Поэтому торговые центры работники прокуратуры проверяют регулярно.


Фото с сайта photo-gorodov.ru



Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 14 июля 2025 года Готов проект новой дороги и второго моста через Клязьму В Костерево отметили День часовни, которую построили в память о погибшем участнике СВО Тимофее Шишлакове Два человека пострадали в ДТП на Муромском участке автобана М-12 В школе № 26 Владимира после капремонта ставят мебель и оборудование Владимирский филиал ПАО «Т Плюс» ведет работы по реконструкции тепловых сетей С 18 по 28 июля во Владимире пройдет фестиваль, посвященный интеллектуальным играм Во Владимирской области зафиксированы еще 2 трагических случая, связанные с купанием в необорудованных местах В регионе увеличилось число аварий с участием мотоциклистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 июля 2025 года Студенты Киржачского колледжа технологий помогают с благоустройством мемориала на месте гибели Юрия Гагарина Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о приемной кампании в ВлГУ  Перед судом предстанет житель Москвы, обвиняемый в сокрытии налогов в сумме 3 млрд рублей на предприятии в Муроме Сбросы в Рпень изучит Верхне-Волжский Росприроднадзор Работу новой областной службы благоустройства будет курировать вице-губернатор Александр Максимов Набирает популярность телеграм-канал «Фронтовые питомцы СВО» День города Владимира планируют отпраздновать 30 августа В посёлке Мстёра Вязниковского района отремонтировали поликлинику На дорогах Владимирской области 19 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД
смотреть все
mob_banner1