Общество
2023-05-11 15:18

В Юрьев-Польском районе началась посевная кампания

В Юрьев-Польском районе началась посевная кампания
Текст: Игорь Липский Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области началась посевная кампания. После дождей и заморозков аграрии вышли на поля. Как проходит посевная в Юрьев-Польском районе, узнали журналисты «Губернии-33».


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На территории сельхозпредприятия в Шихобалово активно идут работы. Площадь этого участка – 120 гектаров. Сейчас специалисты вносят удобрения и культивируют пашни.

- Задача стоит сегодня сделать задел культивации под сев кукурузы, - объясняет Евгений Цыглов, бригадир растениеводства сельхозпредприятия.

Специалисты приступили к работам всего 3 дня назад. Начать раньше не позволяли погодные условия. Сейчас на полях в Юрьев-Польском районе активно работают 20 сельхозмашин.

Длина этой сеялки - 12 метров. Она заменяет три трактора. Причем техника может работать круглые сутки. Цель в этому году - масштабная – усеять больше 7 тысяч гектаров земли. Причем 2 тысячи их них – кукуруза. Кроме того, рабочие сеют яровую пшеницу, рапс и многолетние травы.

На этом поле у нас, как правило, у нас закрытие влаги – первый прием идет, боронование, затем у нас культивация, внесение удобрений. Под кукурузу мы вносим 3 вида удобрений. Собственно сейчас идет сев.

На предприятии не скрывают - в прошлом году санкций возникли проблемы с поставкой импортных семян. Но их удалось решить. Все семена были заказаны заранее и поступили на слад без задержек.

- Мы нарастили за последнее время площади под кукурузу. То если недавно мы сеяли где-то порядка 1500, сейчас мы уже довели до 2 тысяч. И это не предел. Возможно будем увеличивать. Кукуруза у нас идет для заготовки силоса и для заготовки карнажа. То есть такой вид корма – заменитель зерна. - рассказывает Дмитрий Курочкин, и.о. главного агронома сельхозпредприятия.

Сельхозприятие в Шихобалово сегодня – один из крупнейших производителей сырого молока в регионе. Поэтому от вовремя заготовленных кормов зависит многое. В хозяйстве – 10 тысяч голов. Больше 4 тысяч из них – это дойное стадо. В сутки на предприятии получают до 140 тонн молока.

- Погода нам позволяет, погода нам благоволит. Поэтому стараемся в короткие сроки быстро отсеяться и перейти уже к заготовке кормов. Потому что планы есть и планы большие. Больше 100 тысяч тонн надо заготовить и силоса и сенажа. Поэтому надо все сроки соблюсти и, соответственно, ухватить хорошую погоду, - говорит Анатолий Монастырский, генеральный директор сельхозпредприятия.

Уборку урожая руководство сельхозпредприятия планирует в августе-сентябре. После этого специалисты приступят к заготовке кормов.




Другие новости
Владимирская школа айкидо подвела итоги учебного года В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах
смотреть все
mob_banner1