Общество
2022-12-01 14:40

В Юрьев-Польском наладили производство буржуек для мобилизованных работников компании

В Юрьев-Польском наладили производство буржуек для мобилизованных работников компании
Текст: Ирина Начарова

В Юрьев-Польском на предприятии «Промсвязь» наладили производство буржуек. Прислать их попросили мобилизованные работники компании. Печки хотели купить, но сейчас на них большой спрос. Нужного количества не было даже на складах торговых сетей. Поэтому их решили сделать прямо на заводе.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На высокоточных станках лазерной резки обычно изготавливают детали для устройств электропитания. «Промсвязь» — один из основных российских производителей этой продукции. Мобилизация внесла коррективы. На компьютере - чертеж нового изделия. Печку-буржуйку попросили сделать мобилизованные сотрудники предприятия. Сейчас они на Донбассе, в зоне проведения специальной военной операции.

— На данный момент отправлено чуть больше 30 штук. И еще штук 20 сделаем, чтобы, если какие-то волонтерские организации обратятся, чтобы уже было готовое. И можно было отправить, — говорит Петр Макеев, генеральный директор ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь».

20 минут – и детали для печек готовы. Сергей Игнатьев отделяет стальные листы от полотна. Говорит – процедура рутинная. Но теперь и она имеет глубокий смысл. Собранные руками заводчан буржуйки – согреют резервистов со всей России. Тепло будет и их коллегам.

— Хорошие ребята уехали?

— Да, хорошие, веселые.

– И профессионалы?

— Да, профессионалы своего дела. Ждем их скорейшего возвращения домой.

Это финальный этап. Идет сварка деталей. Сергей Кузин знает лично практически всех коллег, которые сейчас на Донбассе. Он  говорит – печки крепкие. А еще их можно легко и быстро собрать и разобрать.

— Сталь простая. Толщина 4 миллиметра. Торцы, верх, где самый жар Бока потоньше – 2,5 мм. Дверка с теплоотражателем. Соответственно, и верх теплый будет. Можно погреть что-нибудь, поставить. Ну и так, что-нибудь посушить, — отмечает Сергей Кузин, сварщик ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь».

Тестовое испытание печки проходит прямо на территории завода. Специалисты говорят – буржуйку можно топить не только дровами. Подойдет уголь и все, что может гореть. Труба дымохода съемная – 2 метра в высоту. Эта укороченная версия – собрана только для эксперимента .

— Довольно долго будет держать тепло. И теплоотдача у нее хорошая.

— Пару часов, три?

— Нет, пару часов навряд ли. Час точно будет отдавать тепло.

На фронте сейчас 10 работников предприятия. Все они на связи не только со своими семьями, но и с руководством завода. Петр Макеев говорит – сотрудникам стараются доставить все, что они просят. В одной из последних партий были рации и пауэрбанки для зарядки телефонов. Но особую благодарность получили - за буржуйки.

— Работники, которые были отправлены с завода – они звонили, рассказывали, что они на них даже готовят, сушат обувь. В общем, пригодилось, - добавил Петр Макеев, генеральный директор ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь».

На заводе готовы делать не только печки. Станок, на котором лазером вырезают детали для буржуйки – довольно мощный. С его помощью можно изготавливать и стальные пластины для бронежилетов.




Другие новости
Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области
смотреть все
mob_banner1