Общество
2022-12-01 14:40

В Юрьев-Польском наладили производство буржуек для мобилизованных работников компании

В Юрьев-Польском наладили производство буржуек для мобилизованных работников компании
Текст: Ирина Начарова

В Юрьев-Польском на предприятии «Промсвязь» наладили производство буржуек. Прислать их попросили мобилизованные работники компании. Печки хотели купить, но сейчас на них большой спрос. Нужного количества не было даже на складах торговых сетей. Поэтому их решили сделать прямо на заводе.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На высокоточных станках лазерной резки обычно изготавливают детали для устройств электропитания. «Промсвязь» — один из основных российских производителей этой продукции. Мобилизация внесла коррективы. На компьютере - чертеж нового изделия. Печку-буржуйку попросили сделать мобилизованные сотрудники предприятия. Сейчас они на Донбассе, в зоне проведения специальной военной операции.

— На данный момент отправлено чуть больше 30 штук. И еще штук 20 сделаем, чтобы, если какие-то волонтерские организации обратятся, чтобы уже было готовое. И можно было отправить, — говорит Петр Макеев, генеральный директор ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь».

20 минут – и детали для печек готовы. Сергей Игнатьев отделяет стальные листы от полотна. Говорит – процедура рутинная. Но теперь и она имеет глубокий смысл. Собранные руками заводчан буржуйки – согреют резервистов со всей России. Тепло будет и их коллегам.

— Хорошие ребята уехали?

— Да, хорошие, веселые.

– И профессионалы?

— Да, профессионалы своего дела. Ждем их скорейшего возвращения домой.

Это финальный этап. Идет сварка деталей. Сергей Кузин знает лично практически всех коллег, которые сейчас на Донбассе. Он  говорит – печки крепкие. А еще их можно легко и быстро собрать и разобрать.

— Сталь простая. Толщина 4 миллиметра. Торцы, верх, где самый жар Бока потоньше – 2,5 мм. Дверка с теплоотражателем. Соответственно, и верх теплый будет. Можно погреть что-нибудь, поставить. Ну и так, что-нибудь посушить, — отмечает Сергей Кузин, сварщик ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь».

Тестовое испытание печки проходит прямо на территории завода. Специалисты говорят – буржуйку можно топить не только дровами. Подойдет уголь и все, что может гореть. Труба дымохода съемная – 2 метра в высоту. Эта укороченная версия – собрана только для эксперимента .

— Довольно долго будет держать тепло. И теплоотдача у нее хорошая.

— Пару часов, три?

— Нет, пару часов навряд ли. Час точно будет отдавать тепло.

На фронте сейчас 10 работников предприятия. Все они на связи не только со своими семьями, но и с руководством завода. Петр Макеев говорит – сотрудникам стараются доставить все, что они просят. В одной из последних партий были рации и пауэрбанки для зарядки телефонов. Но особую благодарность получили - за буржуйки.

— Работники, которые были отправлены с завода – они звонили, рассказывали, что они на них даже готовят, сушат обувь. В общем, пригодилось, - добавил Петр Макеев, генеральный директор ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь».

На заводе готовы делать не только печки. Станок, на котором лазером вырезают детали для буржуйки – довольно мощный. С его помощью можно изготавливать и стальные пластины для бронежилетов.




Другие новости
В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина
смотреть все
mob_banner1