Общество
2024-03-22 16:00

В Вязниковском этой весной ожидается масштабное половодье

В Вязниковском этой весной ожидается масштабное половодье
Фото: Губерния-33

Каждый год разлив отрезает от «большой земли» так называемое "Заречье" - шестнадцать деревень, расположенных к северу от райцентра. 

В «Заречье» проживают около 350-ти человек. Сейчас они могут без проблем ездить в город на машинах по понтонному мосту. Однако уже в скором времени главным транспортом для них станут лодки. Из-за высокого уровня воды мост разведут.

Планируется доставка продуктов питания и товаров первой необходимости. Там будет задействовано 5 плавсредств. И 3 плавсредства будут задействованы на перевозку пассажиров. То есть, сначала будут 2 плавсредства, пока уровень не высокий. В дальнейшем – ещё будет добавлено одно плавсредство. Ежегодно проводится именно так… Есть установленный график, по которому они будут двигаться. Соответственно – все оповещаются, график вывешивается на лодочной переправе, - Николай Прихода, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Вязниковского района.

Для заведующей Козловским фельдшерско-акушерским пунктом Нины Лебедевой этот паводок – не первый. «Большую воду» она готова встретить во «всеоружии». 

К паводку - готова… И по экстренной, и планово объезжаю деревни. Каждую неделю. По всем хроническим больным. Медикаментами – обеспечены. Бензин – я тоже уже заготовила, 100 литров. Я думаю, что хватит мне. Бензин у меня дома хранится, в гараже… В основном, контингент у нас уже, ну, среднего, в основном – пожилого возраста. Медикаменты, которые сами вот не могут там пожилые – мы всё записываем, кому что. Закупаем, - Нина Лебедева, заведующая Козловским фельдшерско-акушерским пунктом.

Под присмотром Нины Николаевны – почти 50 инвалидов. Некоторые из них живут в отдалённых деревнях – в 25-30 километрах от ФАПа. Чтобы оперативно оказать им первую помощь, она всегда держит под рукой объёмный чемодан с лекарствами.

В зареченских деревнях заготовлены два мощных генератора, которые смогут обеспечить жителей электричеством. Школьники в период паводка учатся дистанционно. Фрукты, овощи, хлеб и мясо в магазины будут доставлять на лодках – 2 раза в неделю. Пенсии выдали заранее – на 3 месяца вперёд. Однако жители деревни Козлово не унывают - на их памяти так было всегда.

Да всё у нас припасено. Всё своё, большинство. Что привозят в магазин – хватает… Раньше разливы-то вообще были – в деревню катер сюда приходил. Вот, а сейчас всё – поменьше воды-то стало, - Александр Федотов, житель деревни Козлово.

На территории «Заречья» есть свой пост пожарно-спасательной части. В нём базируются 11 человек личного состава и 2 единицы техники. В период разлива они несут круглосуточное дежурство. Надеются, что в этом году обойдётся без серьёзных происшествий.

У нас есть ещё здесь 8 мотопомп, где организовано добровольно-пожарные команды в Больших Удолах, в количестве 6-ти человек и 3-х единиц техники, - Андрей Васильев, начальник 3-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Прогнозировать точные даты начала паводка и его масштабы – почти невозможно. Но, как показывает практика, «большая вода» приходит в начале апреля, когда столбики термометров превышают нулевой показатель даже по ночам. 




Другие новости
20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра» Сборная Владимирской области отметилась наградами «Кубка Евразии» по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире три проблемных дома на Нижней Дуброве и Северной получили инвесторов и сроки достройки Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников
смотреть все
mob_banner1