Общество
2024-06-21 14:00

В Суздале после капремонта открылся центр допобразования «Исток»

В Суздале после капремонта открылся центр допобразования «Исток»
Фото: регионального Правительства

В суздальском центре дополнительного образования «Исток» завершился капитальный ремонт. Полное обновление опорного центра нацпроекта «Образование» в районе с сохранением исторического облика стало возможно благодаря областной поддержке местных властей. Увидеть изменения приехал губернатор области Александр Авдеев. 

Сохранив уникальную красоту здания на Кремлёвской улице, в него буквально вдохнули новую жизнь. Помимо внешних изменений в центре появилось новое оборудование. И даже пополнился преподавательский состав. Пришли молодые кадры. Многие из них продолжают дело нескольких поколений своих семей. 

«Исток» расположен в здании 19 века. Ремонт объекта культурного наследия занял около полутора лет. С проведением ремонта здесь изменилось все. Добавились новые направления, у нас появились медийные лаборатории, появилась мультлаборатория, появились две лаборатории живописи и графики. Появилась лаборатория театра и музыки — то есть обновленная полностью территория дополнительного образования, - говорит Ольга Костина, директор Центра дополнительного образования «Исток». 

Многие выпускники центра — профессиональные художники, реставраторы и педагоги. Сейчас в «Истоке» занимаются творчеством более 2 тысяч юных суздальцев. За последние два года молодые таланты свыше двухсот раз становились призерами различных конкурсов и фестивалей.

Вот сейчас мы видим работы, здесь представлены ребят моей старшей группы. Это моя гордость. Занимаются больше 8 лет. Есть работы —победители международных и всероссийских конкурсов. Например, работа Алины Кузнецовой, она была в Госдуме на выставке, посвященной дню России и юбилею Пушкина, - рассказывает Ольга Перепелицына, педагог Центра дополнительного образования «Исток». 

Губернатор области Александр Авдеев отмечает, новый ремонт — это инвестиция в будущее области. Поэтому работы по преобразованию центра планируется продолжить. 

Фасад привели в порядок, надо немножко привести в порядок и территорию за центром, чтобы не только под крышей самого здания, но и на прилегающей территории можно было вести образовательную программу, - говорит Александр Авдеев, губернатор Владимирской области. 




Другие новости
Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен В Лакинске завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса 36 школ планируется отремонтировать в этом году во Владимирской области Более 85% производителей мороженого в РФ относятся к малому и среднему бизнесу Свыше 400 лифтов заменили в домах Владимирской области за счет фонда капремонта В День памяти и скорби владимирцы возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи Во Владимирской области пройдут десятые «Игры патриотов» Золото, два серебра и три бронзы заработали наши боксеры на чемпионате ЦФО  В понедельник во Владимире до +24 Судебные приставы помогли вернуть владельцу породистую лошадь Участников профориентационной деятельности из 33 региона приглашают побороться за премию «Россия – мои горизонты» – 2026 Семейный МФЦ помог семье с ребенком-инвалидом Владимирские авторы — в числе победителей юбилейного конкурса «Дорогами Золотого кольца» С 25 по 28 июня откроет свои двери выставка современного церковного искусства «Небесный град Владимирской земли» В ГД предложили сделать бесплатным среднее профессиональное образование Из-за неосторожного обращения с огнём при курении в Петушинском районе погиб мужчина Зелёный совет города Владимира рассмотрел проекты озеленения трёх новых городских территорий
смотреть все
mob_banner1