В Суздале расчищают территорию возле пруда на улице Коровники. До недавнего времени этот водоем невозможно было увидеть за массивом деревьев. Сейчас здесь завершается первый этап благоустройства территории.
На данном участке происходит дробление мелких частей деревьев. На той стороне экскаватор разравнивает то, что мы уже выпилили и то, что будет вывозиться. С жителями все у нас хорошо, все довольны. Просят что-то выполнить или опилить. Так что у нас нет никаких сложностей, - Сергей Гусев, мастер участка.
Сохранить деревья, которые росли вдоль проезжей части, не удалось. При оценке их состояния выяснилось, что многие из них в плохом состоянии. Поэтому их решили удалить. На их месте позже появятся новые зеленые насаждения.
Расчистка территории – инициатива местных жителей. Они давали наказы местным депутатам и обращались к главе города. Воплотить предложение в жизнь удалось с помощью программы «30 на 70». Кроме местных жителей и властей к финансированию подключился и другой источник.
Один из новых резидентов Суздаля, это крупная предпринимательская структура, приобрела недвижимость в черте Суздаля неподалеку и изъявили желание выступить таким спонсором. Суммарная стоимость работ здесь полтора миллиона рублей составляет, это достаточно дорогие работы. Пятьсот тысяч рублей внес предприниматель для того, чтобы эти работы начались, - Роман Кавинов, глава г.о. Суздаль.
По контракту расчистка территории должна завершиться 15 сентября. Но на этом благоустройство пруда не закончится. Сейчас в городской администрации уже есть предпроектные решения, как сделать территорию комфортной. Идей в первую очередь ждут от местных жителей.