Общество
2024-07-15 17:00

В Суздале могут ввести туристический налог

В Суздале могут ввести туристический налог
Фото: Администрация Владимирской области

В пятницу Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает с 2025 года ввести туристический налог. Размер минимальной платы установлен на федеральном уровне – 100 рублей за сутки. Решения о введении налога смогут принимать городские и муниципальные округа, городские и сельские поселения.

Сегодня Губернатор Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что такой налог необходимо ввести в Суздале.

Ранее мы ходатайствовали о введении там курортного сбора, - поясняет Губернатор Александр Авдеев.

Ежегодно город-музей посещают около 900 тысяч человек. Из них порядка 500 тысяч гостей – это экскурсанты, а оставшаяся часть – туристы, длительность визита которых в среднем составляет два дня.

Исходя из 100-рублевой платы и среднегодового турпотока, объем доходов Суздаля достигнет 80 млн рублей в год. Для маленького города это значительная и очень нужная для дальнейших преобразований сумма. А для гостей расходы будут незначительны.

Количество гостей жемчужины «Золотого кольца России» в сотни раз превышает число жителей, и будет справедливо развивать туристическую инфраструктуру, улучшать места, посещаемые туристами, за счет денег из специального источника, а не из общей казны. Предлагаю депутатскому корпусу заняться подготовкой документов, - сообщил Губернатор.

Также Александр Авдеев предлагает подумать о введении туристического налога во Владимире и Муроме. В их экономике туризм уже сейчас может и должен стать одним из ведущих направлений, убежден глава региона.

Ряд категорий граждан будет освобожден от уплаты этого налога. В их числе – участники СВО и ветераны боевых действий.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года Поисковые отряды Владимирской области отправились на Вахту Памяти В Областном центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка Людмилы Хозяшевой Власти Владимира представили новую систему парковок для прокатных самокатов Глава региона Александр Авдеев посетил подшефный город Кировское в ДНР Жители улицы Белоконской во Владимире страдают от нашествия грызунов Во Владимирской области приступили к нанесению разметки на региональных участках дорог Во Владимире продолжается преображение Вокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2026 года Убийцу 16-летней девочки из Вязников нашли спустя 20 лет Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о разливах рек, паводках и помощи жителям Владимирской области В Судогодском округе осужден участник преступной группы, организовавший нарколабораторию Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Кадры» стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства Для многодетных предложили вернуть туристический кешбэк Внутренний турпоток во Владимирской области продолжит расти Владимирская делегация во главе с Александром Авдеевым находится в подшефном Кировском Сотрудники ИПЛ показали журналистам, как проводятся испытания в области пожарной безопасности Городская больница №2 Владимира объединяется с горбольницей скорой помощи В ГД предложили ввести дифференцированные гарантийные сроки на капремонт
смотреть все
mob_banner1