Общество
2024-07-15 17:00

В Суздале могут ввести туристический налог

В Суздале могут ввести туристический налог
Фото: Администрация Владимирской области

В пятницу Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает с 2025 года ввести туристический налог. Размер минимальной платы установлен на федеральном уровне – 100 рублей за сутки. Решения о введении налога смогут принимать городские и муниципальные округа, городские и сельские поселения.

Сегодня Губернатор Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что такой налог необходимо ввести в Суздале.

Ранее мы ходатайствовали о введении там курортного сбора, - поясняет Губернатор Александр Авдеев.

Ежегодно город-музей посещают около 900 тысяч человек. Из них порядка 500 тысяч гостей – это экскурсанты, а оставшаяся часть – туристы, длительность визита которых в среднем составляет два дня.

Исходя из 100-рублевой платы и среднегодового турпотока, объем доходов Суздаля достигнет 80 млн рублей в год. Для маленького города это значительная и очень нужная для дальнейших преобразований сумма. А для гостей расходы будут незначительны.

Количество гостей жемчужины «Золотого кольца России» в сотни раз превышает число жителей, и будет справедливо развивать туристическую инфраструктуру, улучшать места, посещаемые туристами, за счет денег из специального источника, а не из общей казны. Предлагаю депутатскому корпусу заняться подготовкой документов, - сообщил Губернатор.

Также Александр Авдеев предлагает подумать о введении туристического налога во Владимире и Муроме. В их экономике туризм уже сейчас может и должен стать одним из ведущих направлений, убежден глава региона.

Ряд категорий граждан будет освобожден от уплаты этого налога. В их числе – участники СВО и ветераны боевых действий.




Другие новости
Во вторник во Владимире будет дождливо, но тепло 148 пар расписались во Владимире в октябре К 160-летию службы судебных приставов во Владимирской области открыта историческая экспозиция В Кольчугино завершены работы в спортивном зале школы №1 Пять географических арт-объектов теперь украшают Владимир Сегодня владимирцы могут посетить квазиспектакль "Поэзия фон Кнофф" Во Владимирской области несколько человек пострадали при столкновении 8 машин Ветерану войны из Петушинского района исполнился 101 год На владимирских остановках появились новые урны Сотрудники МЧС России провели акцию по установке пожарных извещателей в квартирах семей участников СВО Сегодня в Загородном парке пройдёт фестиваль «Русь жива» В Петушках асфальтировали территории детского сада №1 В Судогодском округе в заброшенном деревянном колодце обнаружили тело местного жителя Ковровские спортсменки — призеры Чемпионата Азии по пауэрлифтингу В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога Во Владимирской области прошёл единый день самозанятости В понедельник во Владимире будет прохладно, но без дождей В Ночь искусств во Владимире пройдёт пешеходная экскурсия «В тылу большой войны» Грандиозный концерт-спектакль ансамбля "Владимирские рожечники" ждет владимирцев Награды традиционного всероссийского турнира завоевали наши гиревики
смотреть все
mob_banner1