Общество
2024-09-16 17:20

В Судогде шумно и весело отметили День леса

В Судогде шумно и весело отметили День леса

Чай, варенье, мануфактура и даже аутентичные украшения привезли на праздник представители более чем 6 деревень Судогодского района. Каждое изделие – отражает культуру и характер людей. 

Мы сочиняем свои варенья. Вот есть такой сироп, который называется банный сироп. Варим так же варенье из шишек, тоже у нас очень вкусное, ну и всякие другие делаем из облепихи, из брусники.

Развлекали гостей праздника народные коллективы. Один из них - «Синеборье» из села Чамерево – подготовил громкие частушки о необычных традициях своего поселения. Прошел и традиционный конкурс костюмов "Лесная фантазия". Уже 16-ый год подряд Царь Груздь и его свита оценивали самые яркие образы. 

Присылали фотографии, присывали идеи костюмов, те, которые прошли полуфинал, они вышли в финал и сегодня шли в шествии праздничном, а потом уже соотвественно получат награды на сцене, чтобы все, кто их не увидел - увидят, - Алексей Першин, участник праздника.

Почетными участниками праздника в этом году стал Муромцевский лесотехнический техникум. Его студенты устроили выставку достижений колледжа - привезли даже беспилотники, с помощью которых следят за обстановкой в лесах. Рядом – расположилась экспозиция лесопожарной техники. Только в этом году в область закупили более 26-ти единиц нового оборудования.

Традиционный праздник не обошелся и без награждения. В этом году отметили 19 выдающихся работников лесного хозяйства и целых пять трудовых династий. 

Мы будем по прежнему поддерживать, воспитывать кадры, помогать ветеранам, помогать инвентарем. И уверен, что это будет по-прежнему, вот Владимирская область, лесной комплекс Владимирской области будет лидером в стране, -  Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В числе награждаемых - семья Белоусовых. Общий стаж работы в лесных хозяйствах более четырёхсот лет. 

Старшие в трудностях воспитывались. В лесу мы выживали, дрова, ягоды, грибы, пропитание. Поэтому там и зародилась династия, - Николай Белоусов, представитель трудовой династии.

В этом году День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности посвящен 200-летию со дня рождения Карла Тюрмера. В 1892 он принял приглашение Владимира Семеновича Храповицкого занять должность управляющего лесным хозяйством - в его имении «Муромцево». За восемь лет работы Карл Францевич высадил более трёх тысяч гектаров леса. Поэтому особое значение этот праздник имеет и для местных жителей. 

Какая погода бы ни была, я всегда приезжаю, всегда поддерживаю этот фестиваль, радуюсь, вот сына привезла первый раз. И я понимаю, что такие мероприятия просто нужны, - Ольга Нефедова, жительница г. Судогда.

Сейчас Владимирская область занимает в ЦФО 3-е место по восстановлению лесов. За 5 лет только в рамках проекта «Сохраним лес» в регионе высадили почти два миллиона сеянцев хвойных деревьев. 




Другие новости
Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети
смотреть все
mob_banner1