Общество
2025-04-02 16:40

В России к 80-летию Великой Победы запустили новый проект «Казаки-герои»

В России к 80-летию Великой Победы запустили новый проект «Казаки-герои»

Его цель рассказать о защитниках Отечества: героях Великой Отечественной войны, участниках военных конфликтов и нынешних участниках спецоперации. А в Александровском районе историю казачества изучают в 34-й школе поселка Красное Пламя. Воспитанники казачьего класса знакомятся с традициями и даже сами создают макеты казачьих дворов.

Костюмы уральских, приволжских и донских казаков, оружие и самобытная культура. Уникальную историю эти мальчишки и девчонки изучают на дополнительных занятиях в родной школе. Все они - учащиеся казачьего класса. И уже многое знают о быте и подвигах казаков.

Изучаем казачьи традиции. Песни, танцы. Казаки были очень трудолюбивые. Сильно любили своих коней и защищали свою Родину, - Артём Варданян, ученик казачьего класса СОШ № 34 п. Красное Пламя.

Над казачьим классом шефствует Александровское станичное общество. Занятия для ребят - не только погружение в традиции. Еще и спортивные соревнования, интересные экскурсии и уроки мужества.

Дети должны расти патриотами своей малой и патриотами своей большой Родины. На примере наших казаков, которые служат, которые защищают и в данный момент рубежи Родины, мы ребятам показываем, рассказываем как нужно жить и служить. Вот эта задача растить сильных, грамотных крепких - людей, которые сильные духом, - Александр Козинцев, атаман Александровского станичного казачьего общества.

Курс дополнительных занятий в этом классе специально адаптировали для начальной школы. Теперь дети с гордостью носят форму и всегда ждут встречи с настоящими казаками. А еще вместе с родителями и учителями делают макеты казачьих дворов. Тщательно выбирают, где установить баз, курень и летние печи.

У них все новое. Особенно если к ним приглашают людей именно в форме. Взрослые приходят мужчины, которые дают потрогать свое оружие. Оружие все настоящее. Конечно у ребятишек горят глаза. Они поют песни и на уроках музыки и в рамках допобразования с желанием таким, что казачий хор растим, - Ирина Кашинцева, заместитель директора СОШ № 34 п. Красное Пламя.

Сейчас патриотический образовательный проект набирает обороты. Ещё один казачий класс в краснопламенской школе планируют открыть уже в новом учебном году.




Другие новости
Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области Новая выставка в музее природы расскажет, как выглядела территория Владимирской области 100 миллионов лет назад Владимир Куимов обвинил некоторые издания в спекуляции на теме родовспоможения Во Владимире прошел форум «ПРО Взаимодействие» Детский сад № 62 принял участие в открытии года дошкольного образования Дорожники рассказали, как в условиях этой зимы содержат платную трассу М-12
смотреть все
mob_banner1