Общество
2025-04-02 16:40

В России к 80-летию Великой Победы запустили новый проект «Казаки-герои»

В России к 80-летию Великой Победы запустили новый проект «Казаки-герои»

Его цель рассказать о защитниках Отечества: героях Великой Отечественной войны, участниках военных конфликтов и нынешних участниках спецоперации. А в Александровском районе историю казачества изучают в 34-й школе поселка Красное Пламя. Воспитанники казачьего класса знакомятся с традициями и даже сами создают макеты казачьих дворов.

Костюмы уральских, приволжских и донских казаков, оружие и самобытная культура. Уникальную историю эти мальчишки и девчонки изучают на дополнительных занятиях в родной школе. Все они - учащиеся казачьего класса. И уже многое знают о быте и подвигах казаков.

Изучаем казачьи традиции. Песни, танцы. Казаки были очень трудолюбивые. Сильно любили своих коней и защищали свою Родину, - Артём Варданян, ученик казачьего класса СОШ № 34 п. Красное Пламя.

Над казачьим классом шефствует Александровское станичное общество. Занятия для ребят - не только погружение в традиции. Еще и спортивные соревнования, интересные экскурсии и уроки мужества.

Дети должны расти патриотами своей малой и патриотами своей большой Родины. На примере наших казаков, которые служат, которые защищают и в данный момент рубежи Родины, мы ребятам показываем, рассказываем как нужно жить и служить. Вот эта задача растить сильных, грамотных крепких - людей, которые сильные духом, - Александр Козинцев, атаман Александровского станичного казачьего общества.

Курс дополнительных занятий в этом классе специально адаптировали для начальной школы. Теперь дети с гордостью носят форму и всегда ждут встречи с настоящими казаками. А еще вместе с родителями и учителями делают макеты казачьих дворов. Тщательно выбирают, где установить баз, курень и летние печи.

У них все новое. Особенно если к ним приглашают людей именно в форме. Взрослые приходят мужчины, которые дают потрогать свое оружие. Оружие все настоящее. Конечно у ребятишек горят глаза. Они поют песни и на уроках музыки и в рамках допобразования с желанием таким, что казачий хор растим, - Ирина Кашинцева, заместитель директора СОШ № 34 п. Красное Пламя.

Сейчас патриотический образовательный проект набирает обороты. Ещё один казачий класс в краснопламенской школе планируют открыть уже в новом учебном году.




Другие новости
В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей
смотреть все
mob_banner1