Общество
2024-02-15 15:30

В регионе продолжается конкурс сельских старост – «Важные дела Владимирской деревни»

В регионе продолжается конкурс сельских старост – «Важные дела Владимирской деревни»
Фото: Губерния-33

Победители конкурса сельских старост «Важные дела Владимирской деревни» получат денежные вознаграждения. А их населенные пункты - гранты на развитие. Один из участников конкурса деает все возможное для благоустройства деревни Горки в Судогодском районе.

Александр Никитин – староста с 35-летним стажем. Деревня ГОрки в Судогодском районе – его любимая малая Родина. БОльшую часть жизни мужчина работал в местном совхозе. Его запомнили, как трудолюбивого и отзывчивого человека. Теперь руководство СПК "Пионер" – помогает всей деревне.

Когда деревья мы спиливаем вывозят старые деревья все, кусты, кустарники. Я могу директору позвонить и в пять утра, чтобы нам почистил дорогу, потому что у нас детей возят в школу. 

Благодаря Александру Александровичу в деревне заасфальтировали дорогу, установили водозаборную скважину и провели газопровОд. А в декабре прошлого года по инициативе старосты в Горках появился и оптоволоконный интернет.

Это скрупулезная работа – хождение по дворам, уговаривать, что необходимо объединиться, только объединившись мы сможем добиться какого-то результата – это сделал Сан Саныч. Он произвёл эту работу, люди сплотились, объединились, первый взнос сделали на проект, - Александр Попков, глава администрации Муромцевского сельского поселения.

Помогает Александр Никитин людям и просто, по-человески. Отзывается на любую просьбу. Жители деревни Горки говорят - староста - родной им человек.

Вот лопата сломалась – он мне сделал. Я звоню чуть не плачу, он говорит: приноси, сделаю. Всё мирно. Болела лежала. Он меня поднял на ноги. Вызвал скорую, врач приехал, лекарства выписал, он побежал, в Судогду поехал за лекарствами в пять часов вечера, купил лекарства. Стал на второй день делать уколы – я встала, - Надежда Коноплёва, жительница деревни Горки.

В Горках жила советская актриса Екатерина Градова. Многие её знают по роли радистки Кэт в легендарном фильме «Семнадцать мгновений весны». Александр Никитин следит за домом, добрым словом вспоминая хозяйку. Говорит - знаменитость была простым, отзывчивым человеком. 

Очень часто я к ней приходил. Пили чай, обсуждали, ну, все вопросы обсуждали. Помогала она, помогала, и народу помогала. Я ей помогал и печки ремонтировать, ну, я печник… чем мог – помогал, - Александр Никитин, староста деревни Горки.

Староста регулярно проводит для односельчан праздники. Самый важный - 9 мая. О подвиге советского народа в Великую Отечественную войну Александр Никитин рассказывает детям. В День Победы жители собираются здесь, у памятника погибшим на фронте землякам, который установили несколько лет назад.

Очищаем памятник… вместе с детьми. Я пытаюсь рассказать им про ВОВ, потому что молодёжь сейчас очень мало знает, - Александр Никитин, староста деревни Горки.

До 26 февраля все старосты региона могут подать заявки на участие в конкурсе «Важные дела Владимирской деревни». Александр Никитин свою уже отправил. Мечтает занять первое место и получить премию - 50 тысяч рублей. Деньги староста намерен потратить на благоустройство родной деревни. На победу рассчитывает и руководство сельского поселения. В этом случае муниципалитет получит 200 тысяч рублей.




Другие новости
В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади Свыше 6,4 тысяч жителей Владимирской области за 5 лет приняли участие в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес»
смотреть все
mob_banner1