Общество
2025-03-06 16:40

В рамках чемпионата «Профессионалы» для владимирских школьников провели экскурсию по Химико-механическому колледжу

В рамках чемпионата «Профессионалы» для владимирских школьников провели экскурсию по Химико-механическому колледжу

Увидеть виртуальную котельную, провести физические опыты и самостоятельно смешать реактивы. Сделать все это могли учащиеся владимирских школ на площадке Химико-механического колледжа. Там подростков знакомили с будущей профессией. На выбор почти три десятка направлений от лаборанта-эколога до инженера-теплотехника.

Очень много кабинетов, в которых мы сегодня побывали. Опыты, которые нам показывали, что-то мы трогали. Я бы поступила в этот колледж, потому что тут будут интересно проходить пары, я думаю, - Ангелина Селезнева, учащаяся школы № 48 г. Владимира.

Знакомство с колледжем прошло в рамках чемпионата «Профессионалы». В прямом эфире будущие абитуриенты наблюдали, как в соседних кабинетах старшие товарищи соревнуются в химанализе. Ранее участники чемпионата прошли внутрирегиональный этап. Отбор был непростым.

Уже с первого курса преподаватели химии смотрят за детьми, как они выполняют лабораторные простейшие работы, ведь здесь не только техника важна в чемпионате. Техника должна быть красивой. Надо все красиво уметь делать руками, чтобы это было эстетично. Поэтому идет суровый отбор – и лучшие попадают сюда, - Алла Агапова, директор Владимирского химико-механического колледжа.

Вместе со школьниками мастер-классы и кабинеты колледжа посетили будущие работодатели. Они уже сейчас присматривают для себя ценные кадры. Самым тесным партнером десятки лет остается Владимирский химзавод.

Ребят на практику принимаем со многих учебных заведений, то есть очень любим молодежь. Обычно принимаем на практику на рабочие места. То есть всем платим заработную плату – не как там другие предприятия, что просто ребята приходят, чем-то занимаются – метут улицы, переносят мебель и так далее, - Элла Гаврилова, директор по общим вопросам ПАО «Владимирский химический завод».

Учреждения среднего профессионального образования Владимирской области ежегодно становятся площадками для проведения чемпионата «Профессионалы» по самым разным компетенциям. В рамках деловой и профориентационной программ их посещают ведущие работодатели региона и будущие выпускники школ.

Проходят вообще профориентационные мероприятия в рамках чемпионата 11 дней на 19 площадках. И соответственно, можно узнать более 30 профессий. Это очень важно для школьников. Интересующиеся действительно школьники, которые хотят себя определить, могут попробовать все профессии и в дальнейшем определиться с таким важным выбором, - Ксения Зоткина, методист кафедры профессионального образования Владимирского института развития образования им. Л. И. Новиковой.

Владимирский институт развития образования имени Новиковой выступает региональным оператором Всероссийского чемпионатного движения Профессионалы во Владимирской области. Особую поддержку оказывает областное министерство образования. Благодаря совместной работе молодые специалисты ежегодно выходят в финал и представляют свой край уже на всероссийском уровне.




Другие новости
В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги» В Коврове прошел традиционный региональный фестиваль ГТО В пятницу во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 2 апреля 2026 года Во Владимирской области стартовал Всероссийский опрос работодателей для формирования семилетнего кадрового прогноза Дорогу на ДТЮ после моста сузили до двух полос из-за ремонта ливневой канализации Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей грозит жителю Вязников за госизмену
смотреть все
mob_banner1