Общество
2025-03-06 16:40

В рамках чемпионата «Профессионалы» для владимирских школьников провели экскурсию по Химико-механическому колледжу

В рамках чемпионата «Профессионалы» для владимирских школьников провели экскурсию по Химико-механическому колледжу

Увидеть виртуальную котельную, провести физические опыты и самостоятельно смешать реактивы. Сделать все это могли учащиеся владимирских школ на площадке Химико-механического колледжа. Там подростков знакомили с будущей профессией. На выбор почти три десятка направлений от лаборанта-эколога до инженера-теплотехника.

Очень много кабинетов, в которых мы сегодня побывали. Опыты, которые нам показывали, что-то мы трогали. Я бы поступила в этот колледж, потому что тут будут интересно проходить пары, я думаю, - Ангелина Селезнева, учащаяся школы № 48 г. Владимира.

Знакомство с колледжем прошло в рамках чемпионата «Профессионалы». В прямом эфире будущие абитуриенты наблюдали, как в соседних кабинетах старшие товарищи соревнуются в химанализе. Ранее участники чемпионата прошли внутрирегиональный этап. Отбор был непростым.

Уже с первого курса преподаватели химии смотрят за детьми, как они выполняют лабораторные простейшие работы, ведь здесь не только техника важна в чемпионате. Техника должна быть красивой. Надо все красиво уметь делать руками, чтобы это было эстетично. Поэтому идет суровый отбор – и лучшие попадают сюда, - Алла Агапова, директор Владимирского химико-механического колледжа.

Вместе со школьниками мастер-классы и кабинеты колледжа посетили будущие работодатели. Они уже сейчас присматривают для себя ценные кадры. Самым тесным партнером десятки лет остается Владимирский химзавод.

Ребят на практику принимаем со многих учебных заведений, то есть очень любим молодежь. Обычно принимаем на практику на рабочие места. То есть всем платим заработную плату – не как там другие предприятия, что просто ребята приходят, чем-то занимаются – метут улицы, переносят мебель и так далее, - Элла Гаврилова, директор по общим вопросам ПАО «Владимирский химический завод».

Учреждения среднего профессионального образования Владимирской области ежегодно становятся площадками для проведения чемпионата «Профессионалы» по самым разным компетенциям. В рамках деловой и профориентационной программ их посещают ведущие работодатели региона и будущие выпускники школ.

Проходят вообще профориентационные мероприятия в рамках чемпионата 11 дней на 19 площадках. И соответственно, можно узнать более 30 профессий. Это очень важно для школьников. Интересующиеся действительно школьники, которые хотят себя определить, могут попробовать все профессии и в дальнейшем определиться с таким важным выбором, - Ксения Зоткина, методист кафедры профессионального образования Владимирского института развития образования им. Л. И. Новиковой.

Владимирский институт развития образования имени Новиковой выступает региональным оператором Всероссийского чемпионатного движения Профессионалы во Владимирской области. Особую поддержку оказывает областное министерство образования. Благодаря совместной работе молодые специалисты ежегодно выходят в финал и представляют свой край уже на всероссийском уровне.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 20 ноября 2025 года Новый мост через Клязьму и реконструкцию аэропорта обсудили на пресс-конференции министра транспорта и дорожного хозяйства Роботы-телеинспекторы вышли на обследование муромских канализаций Для людей с ограничениями по здоровью и физической активности во Владимире открылся уникальный центр Подопечные благотворительного фонда «Дар жизни» в Суздале ответили на вопросы викторины от «Энергосбыт Волга» Сразу четыре образовательных организации Владимира стали обладателями награды «Знак качества» «Ростелеком» предложил отраслевой стандарт работы с вузами Во Всемирный день ребенка ассоциация юристов России проводит бесплатные консультации Глава региона Александр Авдеев встретился с тренерами и спортсменами по самбо и борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 ноября 2025 года Во Владимире высаживают липы вместо тех, что были уничтожены златкой Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе управления Россельхозцентра и задачах на следующий год Во Владимире заменили 7 фонарных опор на улице Стрелецкой «Карта жителя региона» появится в следующем году во Владимирской области В Радужном завершилось благоустройство Торговой площади Жители Владимирской области направили еще 20 тонн гумгруза в Белгородчину Прокуратура требует освободить Дмитрия Наумова от занимаемой должности главы города В поселке Вяткино Судогодского округа завершили строительство дороги Житель Меленковского округа задолжал 800 тысяч по коммуналке и чуть не лишился квартиры
смотреть все
mob_banner1