Общество
2024-06-05 15:20

В Радужном стремительно ухудшается экологическая обстановка

В Радужном стремительно ухудшается экологическая обстановка
Фото: Губерния-33

В водоемах Радужного плавает мертвая рыба, ручьи покрылись белым налетом, а бобры и утки покидают болота. Об этом сообщают местные жители. По их словам, экологическая обстановка в закрытом городе ухудшается уже несколько лет. 

Когда-то очистные сооружения в Радужном работали настолько хорошо, что вдоль берегов отстойника сидели рыбаки с полными ведрами. А пять лет назад все обитатели водоема всплыли кверху брюхом. Все берега были усеяны мертвой рыбой. Теперь ни один житель Радужного не рискнет прийти сюда с удочкой.

Местные жители рассказывают: рыбалка здесь для многих была привычным досугом Сам факт наличия рыбы в отстойнике - считался показателем качества воды. Теперь же её цвет говорит сам за себя.

Здесь четко видно границу. Вот вода, которая просто стоит в лесу. А вот это то, что спускает Радужный. Видно белый налет и так далее, - Владимир Петров, житель г. Радужный.

А этой весной проблема обрела новый масштаб. Брусничная поляна - любимое место для сбора ягод и грибов. В ручье неподалеку жили утки и бобры. Теперь - и в нём вода покрылась белым налетом. Люди считают, что виной тому – местное производство.

Я думаю, что здесь есть где-то канализация, которая идет с колбаски. Ее видимо прорвало. Потому что недели две назад здесь вонь прям такая стояла, - Владимир Петров, житель г. Радужный.

Действительно ли крупное производство в Радужном – причина загрязнения природных вод - мы узнали в городском комитете муниципального хозяйства. По словам его председателя, экологическая обстановка контролируется регулярно. Объемы сбрасываемых отходов растут – но очистные сооружения города работают в штатном режиме и с нагрузкой справляются. Чтобы так было и в будущем - предприятие принимает профилактические меры.

Уже разработан проект и начато строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод, которые с промышленных площадок «Владимирского стандарта» будут поступать предварительно очищенными в городскую канализационную сеть, - Олег Митенин, председатель МКУ «ГКМХ» ЗАТО г. Радужный.

По запросу нашего телеканала на предприятии «Владимирский Стандарт» провели дополнительную проверку. По словам его представителей, вопросы экологического характера – приоритетны для компании.

Вся технология водоотведения на предприятии строго регламентирована и подтверждена документами на каждом этапе. Имеются заключенные договоры с МУП «Водоканал» ЗАТО города Радужный. А сами объекты предприятия, имеющие риски экологического характера, стоят на учете. Кроме того, регулярно сдаются пробы воды, исходящей с предприятия, - Марина Лисова, руководитель департамента экологической безопасности ООО «Владимирский стандарт».

По какой причине экообстановка в Радужном ухудшается несколько лет - этот вопрос остается открытым. Жители обеспокоены - ведь вода с очистных сооружений впадает в реку Поль, которая протекает по территории национального парка Мещера. Просим считать этот сюжет обращением в природоохранную прокуратуру.




Другие новости
Ориентировщики Владимирской области завоевали 23 награды на традиционных всероссийских соревнованиях  В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max
смотреть все
mob_banner1