Общество
2024-06-05 15:20

В Радужном стремительно ухудшается экологическая обстановка

В Радужном стремительно ухудшается экологическая обстановка
Фото: Губерния-33

В водоемах Радужного плавает мертвая рыба, ручьи покрылись белым налетом, а бобры и утки покидают болота. Об этом сообщают местные жители. По их словам, экологическая обстановка в закрытом городе ухудшается уже несколько лет. 

Когда-то очистные сооружения в Радужном работали настолько хорошо, что вдоль берегов отстойника сидели рыбаки с полными ведрами. А пять лет назад все обитатели водоема всплыли кверху брюхом. Все берега были усеяны мертвой рыбой. Теперь ни один житель Радужного не рискнет прийти сюда с удочкой.

Местные жители рассказывают: рыбалка здесь для многих была привычным досугом Сам факт наличия рыбы в отстойнике - считался показателем качества воды. Теперь же её цвет говорит сам за себя.

Здесь четко видно границу. Вот вода, которая просто стоит в лесу. А вот это то, что спускает Радужный. Видно белый налет и так далее, - Владимир Петров, житель г. Радужный.

А этой весной проблема обрела новый масштаб. Брусничная поляна - любимое место для сбора ягод и грибов. В ручье неподалеку жили утки и бобры. Теперь - и в нём вода покрылась белым налетом. Люди считают, что виной тому – местное производство.

Я думаю, что здесь есть где-то канализация, которая идет с колбаски. Ее видимо прорвало. Потому что недели две назад здесь вонь прям такая стояла, - Владимир Петров, житель г. Радужный.

Действительно ли крупное производство в Радужном – причина загрязнения природных вод - мы узнали в городском комитете муниципального хозяйства. По словам его председателя, экологическая обстановка контролируется регулярно. Объемы сбрасываемых отходов растут – но очистные сооружения города работают в штатном режиме и с нагрузкой справляются. Чтобы так было и в будущем - предприятие принимает профилактические меры.

Уже разработан проект и начато строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод, которые с промышленных площадок «Владимирского стандарта» будут поступать предварительно очищенными в городскую канализационную сеть, - Олег Митенин, председатель МКУ «ГКМХ» ЗАТО г. Радужный.

По запросу нашего телеканала на предприятии «Владимирский Стандарт» провели дополнительную проверку. По словам его представителей, вопросы экологического характера – приоритетны для компании.

Вся технология водоотведения на предприятии строго регламентирована и подтверждена документами на каждом этапе. Имеются заключенные договоры с МУП «Водоканал» ЗАТО города Радужный. А сами объекты предприятия, имеющие риски экологического характера, стоят на учете. Кроме того, регулярно сдаются пробы воды, исходящей с предприятия, - Марина Лисова, руководитель департамента экологической безопасности ООО «Владимирский стандарт».

По какой причине экообстановка в Радужном ухудшается несколько лет - этот вопрос остается открытым. Жители обеспокоены - ведь вода с очистных сооружений впадает в реку Поль, которая протекает по территории национального парка Мещера. Просим считать этот сюжет обращением в природоохранную прокуратуру.




Другие новости
Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел У ДК в селе Второво обновили дорожки и поставили детскую площадку Микроавтобус «Фиат» сбил лося на трассе в Судогодском округе В Коврове перед судом предстанет серийный воришка из супермаркетов В этом году обновили около 2 км участка дороги по пути в Суздаль Суд отказался заменить застройщику-банкроту Игорю Другову СИЗО на домашний арест Александр Авдеев провел рабочую встречу с послом Танзании В деревне Степково сгорел частный дом в СНТ Жители Владимирской области хранят в банках 418 млрд рублей Во Владимирской области появится рейтинг автошкол Гимнастки Владимирской области в числе победителей и призеров первенства России
смотреть все
mob_banner1