Общество
2024-06-05 15:20

В Радужном стремительно ухудшается экологическая обстановка

В Радужном стремительно ухудшается экологическая обстановка
Фото: Губерния-33

В водоемах Радужного плавает мертвая рыба, ручьи покрылись белым налетом, а бобры и утки покидают болота. Об этом сообщают местные жители. По их словам, экологическая обстановка в закрытом городе ухудшается уже несколько лет. 

Когда-то очистные сооружения в Радужном работали настолько хорошо, что вдоль берегов отстойника сидели рыбаки с полными ведрами. А пять лет назад все обитатели водоема всплыли кверху брюхом. Все берега были усеяны мертвой рыбой. Теперь ни один житель Радужного не рискнет прийти сюда с удочкой.

Местные жители рассказывают: рыбалка здесь для многих была привычным досугом Сам факт наличия рыбы в отстойнике - считался показателем качества воды. Теперь же её цвет говорит сам за себя.

Здесь четко видно границу. Вот вода, которая просто стоит в лесу. А вот это то, что спускает Радужный. Видно белый налет и так далее, - Владимир Петров, житель г. Радужный.

А этой весной проблема обрела новый масштаб. Брусничная поляна - любимое место для сбора ягод и грибов. В ручье неподалеку жили утки и бобры. Теперь - и в нём вода покрылась белым налетом. Люди считают, что виной тому – местное производство.

Я думаю, что здесь есть где-то канализация, которая идет с колбаски. Ее видимо прорвало. Потому что недели две назад здесь вонь прям такая стояла, - Владимир Петров, житель г. Радужный.

Действительно ли крупное производство в Радужном – причина загрязнения природных вод - мы узнали в городском комитете муниципального хозяйства. По словам его председателя, экологическая обстановка контролируется регулярно. Объемы сбрасываемых отходов растут – но очистные сооружения города работают в штатном режиме и с нагрузкой справляются. Чтобы так было и в будущем - предприятие принимает профилактические меры.

Уже разработан проект и начато строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод, которые с промышленных площадок «Владимирского стандарта» будут поступать предварительно очищенными в городскую канализационную сеть, - Олег Митенин, председатель МКУ «ГКМХ» ЗАТО г. Радужный.

По запросу нашего телеканала на предприятии «Владимирский Стандарт» провели дополнительную проверку. По словам его представителей, вопросы экологического характера – приоритетны для компании.

Вся технология водоотведения на предприятии строго регламентирована и подтверждена документами на каждом этапе. Имеются заключенные договоры с МУП «Водоканал» ЗАТО города Радужный. А сами объекты предприятия, имеющие риски экологического характера, стоят на учете. Кроме того, регулярно сдаются пробы воды, исходящей с предприятия, - Марина Лисова, руководитель департамента экологической безопасности ООО «Владимирский стандарт».

По какой причине экообстановка в Радужном ухудшается несколько лет - этот вопрос остается открытым. Жители обеспокоены - ведь вода с очистных сооружений впадает в реку Поль, которая протекает по территории национального парка Мещера. Просим считать этот сюжет обращением в природоохранную прокуратуру.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 5 декабря 2025 года Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию Во Владимире завершился ремонт детско-юношеского клуба «Молодежный» Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта»
смотреть все
mob_banner1