Запись к узким специалистам, направления на диагностику и оформление санаторных карт - без лишних визитов к участковому врачу. В поликлинике Областной детской клинической больницы запустили работу сестринских постов. Новое звено помогает экономить время врачей и пациентов. А ещё освобождает докторов от лишней нагрузки.
Чтобы получить необходимые документы, Татьяне Демидовой не придется дважды приводить детей к врачу. Сестринский пост передаст результаты анализов участковому педиатру. А мама сможет просто забрать справки.
Это очень удобно. Потому что все-таки было неудобно, запись. Запись всегда длилась на две недели вперед. А сейчас, я считаю, что это будет очень удобно. Экономит время родителей. Вот сегодня я сэкономила время свое, - Татьяна Демидова, жительница г. Владимира.
Сестринские посты в консультативно-диагностическом отделении - пилотный проект областной детской клинической больницы. Главная задача распределить поток пациентов, сократить очереди и разгрузить врачей от бумажной работы. Здесь можно взять направление на прививку, записаться на обследование, профосмотр и прием к узким специалистам.
Взаимодействие сестринских постов идет с врачами, с регистратурой. Пациент приходит к врачу после посещения медицинского поста уже с рядом готовых анализов. Тем самым идет оптимизация работы. Врач занимается непосредственно работой с пациентом. Осмотром, - Татьяна Бархатова, главный врач ОДКБ.
Два сестринских поста работают в поликлинике всего неделю. А новую практику уже оценили не только родители, но и сами врачи.
Раньше приходилось самой все это выписывать, а теперь направляем на сестринский пост. Они помогают выписывают, записывают, на анализы записывают. Стало больше времени для общения с пациентами. Больше можно маме рассказать. С ребенком пообщаться, - Вера Дмитриева, участковый врач-педиатр консультативно-диагностического отделения №2 ОДКБ.
Работа сестринских постов не единственное новшество в поликлинике ОДКБ. В этом филиале теперь ведется электронный лист ожидания записи к участковым врачам и узким специалистам.
Если записи к нужному специалисту нет, этот процесс контролируется медицинскими сестрами сестринского поста. В любое время когда освобождается окошко, мы созваниваемся с пациентом. И записываем на данное время уже другого пациента, - Евгения Дорохова, заведующая консультативно-диагностическим отделением № 2 ОДКБ.
Пока сестринские посты работают только в этом филиале поликлиники областной детской больницы. В будущем новый опыт планируют тиражировать в других подразделениях лечебного учреждения.