Общество
2024-05-08 19:20

В ОДКиИ прошел концерт, посвященный 79-летию победы в Великой Отечественной войне

В ОДКиИ прошел концерт, посвященный 79-летию победы в Великой Отечественной войне
Фото: avo.ru

Сегодня в зале областного дворца культуры и искусства собрались ветераны и дети войны, участники специальной военной операции.  Торжесвенное собрание отрыл глава региона. Губернатор отметил, что победа над фашизмом – это заслуга всего советского народа. Александр Авдеев уточнил - память об этом хранят не все страны. Расцветающий под влиянием запада нацизм на Украине - следствие этого.

Я верю, что с нами этого никогда не произойдёт, потому что и наше государство, и общество, и каждая отдельная семья свято хранят память и правду о той войне и её истинных героях. Пока мы верны заветам наших ветеранов, пока в трудную минуту спешим друг другу на выручку и радуемся вместе нас не одолеть никому, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Сейчас в живых ещё есть те, кто помнит ужасы войны и слёзы радости от победы. Помнят, как немцы эшелонами увозили вещи и продукты с захваченных территорий. Валентина Александровна рассказала, как ликовал народ, когда пришла весть о капитуляции фашистской Германии. 

Жила в Беларуси во время войны, где самое было пекло. С бабулькой идём, а у них машины-то, немецкие мы не видели тогда. Со страху присядешь, выглядываешь вот так. Нас выгнали на другой конец посёлка и мы там жили. Мы не знали там дом-то живой или нет, стоит он или его вообще уже нет, - Валентина, ребёнок войны.

Герои есть и в современной России. Руслан Захаров отправился на СВО в первых рядах. К моменту начала военной операции у мужчины уже был боевой опыт. К подписанию контракта подошёл взвешено, с холодной головой. Военнослужащий говорит – страха не было. В одном из боёв Руслан потерял ногу. Это его не остановило. После реабилитации мужчина вновь отправился на СВО. 

Я получил три контузии, отказался от эвакуации. Передо мной отстреливали пальцы пацанам, убивали их. Я принял решение идти вперёд на врага и с 20 метров получил очередь. Я встал отработал с гранатомета. Получил ещё одну очередь, где я встать больше не мог. Я попросил гранату, хотел подорваться, но меня ребята вытащили, подарили мне жизнь, и подарили жизнь моему ребёнку Руслане, ей сейчас полгода, - Руслан Захаров, участник СВО.

После торжественной части ветеранам боевых действий, МВД и детям войны показали спектакль о Великой Отечественной войне. В концерте также приняли участие вокальные и танцевальные коллективы Владимирской области. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки Предприниматели со всей страны собрались на бизнес-форуме в Доброграде Жители высоток на Содышке уже 3 года мучаются из-за аварийного состояния лестницы и крутого пандуса MAX станет главным мессенджером для ЖКХ Для старшеклассников ковровской школы № 10 в Заксобрании прошло выездное заседание школы юного законотворца Участники кадрового проекта «Герои-33» начали второй этап стажировки в государственных и муниципальных организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 ноября 2025 года Исполняющую обязанности главы города Карабаново обвиняют в новых эпизодах мошенничества Владимирцев приглашают принять участие в ежегодной благотворительной акции «Елка желаний» Встречаемся в цифровом офисе: «Ростелеком» открыл первое деловое пространство в формате шеринга Пациенты поблагодарили врачей отделения травматологии и ортопедии № 2 областного центра спецмедпомощи В Собинке местный житель организовал нарколабораторию На проспекте Ленина проводят санитарную обрезку деревьев Федеральная налоговая служба отмечает 35-летие со дня образования налоговых органов «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой волне звонков от телефонных мошенников По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 10 км дорог в Вязниковском и Ковровском районах Владимирский драмтеатр в 2026 году будет гастролировать вместе с другими лауреатами 31-го сезона «Золотой Маски»
смотреть все
mob_banner1