Общество
2024-05-08 19:20

В ОДКиИ прошел концерт, посвященный 79-летию победы в Великой Отечественной войне

В ОДКиИ прошел концерт, посвященный 79-летию победы в Великой Отечественной войне
Фото: avo.ru

Сегодня в зале областного дворца культуры и искусства собрались ветераны и дети войны, участники специальной военной операции.  Торжесвенное собрание отрыл глава региона. Губернатор отметил, что победа над фашизмом – это заслуга всего советского народа. Александр Авдеев уточнил - память об этом хранят не все страны. Расцветающий под влиянием запада нацизм на Украине - следствие этого.

Я верю, что с нами этого никогда не произойдёт, потому что и наше государство, и общество, и каждая отдельная семья свято хранят память и правду о той войне и её истинных героях. Пока мы верны заветам наших ветеранов, пока в трудную минуту спешим друг другу на выручку и радуемся вместе нас не одолеть никому, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Сейчас в живых ещё есть те, кто помнит ужасы войны и слёзы радости от победы. Помнят, как немцы эшелонами увозили вещи и продукты с захваченных территорий. Валентина Александровна рассказала, как ликовал народ, когда пришла весть о капитуляции фашистской Германии. 

Жила в Беларуси во время войны, где самое было пекло. С бабулькой идём, а у них машины-то, немецкие мы не видели тогда. Со страху присядешь, выглядываешь вот так. Нас выгнали на другой конец посёлка и мы там жили. Мы не знали там дом-то живой или нет, стоит он или его вообще уже нет, - Валентина, ребёнок войны.

Герои есть и в современной России. Руслан Захаров отправился на СВО в первых рядах. К моменту начала военной операции у мужчины уже был боевой опыт. К подписанию контракта подошёл взвешено, с холодной головой. Военнослужащий говорит – страха не было. В одном из боёв Руслан потерял ногу. Это его не остановило. После реабилитации мужчина вновь отправился на СВО. 

Я получил три контузии, отказался от эвакуации. Передо мной отстреливали пальцы пацанам, убивали их. Я принял решение идти вперёд на врага и с 20 метров получил очередь. Я встал отработал с гранатомета. Получил ещё одну очередь, где я встать больше не мог. Я попросил гранату, хотел подорваться, но меня ребята вытащили, подарили мне жизнь, и подарили жизнь моему ребёнку Руслане, ей сейчас полгода, - Руслан Захаров, участник СВО.

После торжественной части ветеранам боевых действий, МВД и детям войны показали спектакль о Великой Отечественной войне. В концерте также приняли участие вокальные и танцевальные коллективы Владимирской области. 




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1