Общество
2024-05-08 19:20

В ОДКиИ прошел концерт, посвященный 79-летию победы в Великой Отечественной войне

В ОДКиИ прошел концерт, посвященный 79-летию победы в Великой Отечественной войне
Фото: avo.ru

Сегодня в зале областного дворца культуры и искусства собрались ветераны и дети войны, участники специальной военной операции.  Торжесвенное собрание отрыл глава региона. Губернатор отметил, что победа над фашизмом – это заслуга всего советского народа. Александр Авдеев уточнил - память об этом хранят не все страны. Расцветающий под влиянием запада нацизм на Украине - следствие этого.

Я верю, что с нами этого никогда не произойдёт, потому что и наше государство, и общество, и каждая отдельная семья свято хранят память и правду о той войне и её истинных героях. Пока мы верны заветам наших ветеранов, пока в трудную минуту спешим друг другу на выручку и радуемся вместе нас не одолеть никому, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Сейчас в живых ещё есть те, кто помнит ужасы войны и слёзы радости от победы. Помнят, как немцы эшелонами увозили вещи и продукты с захваченных территорий. Валентина Александровна рассказала, как ликовал народ, когда пришла весть о капитуляции фашистской Германии. 

Жила в Беларуси во время войны, где самое было пекло. С бабулькой идём, а у них машины-то, немецкие мы не видели тогда. Со страху присядешь, выглядываешь вот так. Нас выгнали на другой конец посёлка и мы там жили. Мы не знали там дом-то живой или нет, стоит он или его вообще уже нет, - Валентина, ребёнок войны.

Герои есть и в современной России. Руслан Захаров отправился на СВО в первых рядах. К моменту начала военной операции у мужчины уже был боевой опыт. К подписанию контракта подошёл взвешено, с холодной головой. Военнослужащий говорит – страха не было. В одном из боёв Руслан потерял ногу. Это его не остановило. После реабилитации мужчина вновь отправился на СВО. 

Я получил три контузии, отказался от эвакуации. Передо мной отстреливали пальцы пацанам, убивали их. Я принял решение идти вперёд на врага и с 20 метров получил очередь. Я встал отработал с гранатомета. Получил ещё одну очередь, где я встать больше не мог. Я попросил гранату, хотел подорваться, но меня ребята вытащили, подарили мне жизнь, и подарили жизнь моему ребёнку Руслане, ей сейчас полгода, - Руслан Захаров, участник СВО.

После торжественной части ветеранам боевых действий, МВД и детям войны показали спектакль о Великой Отечественной войне. В концерте также приняли участие вокальные и танцевальные коллективы Владимирской области. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году
смотреть все
mob_banner1