Общество
2024-02-27 15:00

В новом агрокомплексе «Доброград Агро» собрали первый урожай тюльпанов

В новом агрокомплексе «Доброград Агро» собрали первый урожай тюльпанов
Фото: Губерния-33

В новом агрокомплексе «Доброград Агро» уже начали готовиться к Международному женскому дню - стартовала срезка цветов. Производство, запущенное в декабре прошлого года, не имеет аналогов в России. Комплекс посетил министр сельского хозяйства Владимирской области.

Почти 800 тысяч тюльпанов вырастут здесь этой весной. Для цветов созданы естественные условия для роста. Вместо солнца — светодиоды, вместо ветра — вентиляторы, вместо дождя - автоматический полив. А под потолком — уникальная технология, вытяжная вентиляция для выгона этилена, который вырабатывают тюльпаны. Это продлевает жизнь цветкам еще на 3-4 дня, - Александра Реутова, корреспондент.

Организаторы проекта «Доброград Агро» говорят - цветы, выращенные в пределах региона, проведут меньше времени в пути от теплицы до магазина, а значит — дольше сохранят свежесть. Сегодня это крупнейшее производство тюльпанов во Владимирской области. И это только начало.

Мы после срезки тюльпанов будем использовать луковицу в дальнейшем, чтобы деток этих луковиц доращивать в открытом грунте, а замещающую луковицу использовать для выращивания тюльпанов на следующий год, - Иван Купцов, руководитель проекта по выращиванию цветов «Доброград Агро».

Производства луковиц тюльпанов в России больше нет — сегодня используют только импортные, из Голландии. Технология, которую разрабатывают агрономы «Доброград Агро» - импортозамещающая. Она позволит сохранять предсказуемые цены на цветы и не зависеть от зарубежных поставок. Кроме того, в регионе есть и другие задачи, которые требуют развития декоративного садоводства.

Ежегодно имеет место спрос как со стороны жилищно-коммунальных служб, так и от частного сектора на декоративные однолетние растения. Формирование цветочных инсталляций в места притяжениях туристов и жителей города. У нас в этом году тысячелетие Суздаля и там много цветочного материала потребуется, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.

Свой проект по развитию декоративного садоводства есть и у владимирского комбината «Тепличный». Он реализуется два года. Однако спрос на однолетние растения постоянно растет. И поэтому власти региона поддерживают развитие отрасли. На экскурсии по комплексу генеральный директор «Доброград Агро», Алексей Крутихин, рассказал министру - об инновациях.

Сам комплекс является некой такой лабораторией, которая позволяет нам экспериментировать над разными сортами, культурами, а потом мы все это будем масштабировать.

Помимо цветов в Доброграде уже летом начнут выращивать салатные культуры и ягоды. А еще в теплицах появится новый сорт брокколи.

Он совмещает как привычный нам овощ брокколи, так и китайскую капусту, похожую на спаржу. Таким образом продукт получится и вкусным, и полезным? - Алексей Крутихин, генеральный директор компании «Доброград Агро».

К маю этого года планируется запустить еще две теплицы для выращивания рукколы, шпината, базилика, мангольда и кейла. А в августе еще два гектара выделят под клубнику и салаты. К 2026 году в Доброграде построят три стеклянные теплицы, пополнив ассортимент томатами и другими сортами овощей и зелени.




Другие новости
В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года
смотреть все
mob_banner1