Общество
2024-07-10 19:00

В лагере «Никольский» в Ковровском районе отдыхают дети из многодетных семей

В лагере «Никольский» в Ковровском районе отдыхают дети из многодетных семей
Фото: "Губерния-33"

Сплав на байдарках, спортивные игры и арт-терапия – такие развлечения ожидают ребят в детском лагере «Никольский». Его открыли на территории храма Николая Чудотворца в селе Троицко-Никольское Ковровского района.

Каждый день в лагере «Никольский» начинается с молитвы, а завершается песнями у костра. Матвей – участник первой в этом году смены. В 11 лет ученик православной гимназии почти профессионально звонит в колокола. Говорит, в церковь ходит постоянно, а вот в лагерь приехал в первый раз в жизни.

Главное правило этого лагеря – отсутствие телефонов. Для многих детей от 10 до 15 лет это сложное испытание. Однако, находятся и те, кто легко с ним справляется.

Просто телефон занимает много времени, а так у тебя есть большие возможности рисовать, чему-то новому научиться, - поделился Матвей Панькин, участник слета «Никольский».

Лагерь – бесплатный. Отдыхают в нем дети из многодетных семей и православных школ. Смена длится всего четыре дня. За это время воспитанники участвуют в восстановлении храмов, посещают музеи и даже сплавляются на байдарках.

И на этих слетах достаточно насыщенная программа, которая позволяет детям узнать что-то новое, заглянуть внутрь себя, приобрести новые навыки, соприкоснуться с православной культурой. И таким образом здесь они проводят время без интернета, без телефонов, занимаются спортом, - рассказывает директор АНО «Стародуб» Анна Постолатий.

Лагерь начал свою работу два года назад в рамках проекта «Доброе лето». В этом году он открылся при поддержке Фонда президентских грантов. Проводят слеты на территории храма Николая Чудотворца в селе Троицко-Никольское Ковровского района. На протяжении смены рядом с детьми будут не только вожатые, но и священник.

Я здесь с ними с утра до вечера, они всегда видят священника с крестом в подряснике, они со мной общаются на их языке. Здесь мы с ними в открытом диалоге, и это, я считаю, самое что ни на есть важное. Во всех мероприятиях я с ними принимаю участие: и сплав на байдарках, и подвижные игры, и мастер-классы, я всегда стараюсь быть с ними рядом, чтобы общаться и поддерживать их, - говорит священник храма Николая Чудотворца Павел Андреев.

Главная цель таких слетов — изменить представление о мире и религии у детей, а также снизить уровень тревожности. Для этого с ребятами будет работать не только священник, но и психолог. Всего за лето в лагере «Никольский» проведут четыре смены.




Другие новости
Во Владимире завели уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в пруду на Добросельской Около 100 коммунальных машин работают сейчас во Владимире Выплата от работодателей при рождении ребёнка с 1 января выросла до 1 млн руб Владимирцев приглашают на бал-концерт в ОДКИ на Старый Новый год Следующие длинные выходные ждут владимирцев в конце зимы Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР»
смотреть все
mob_banner1