Общество
2023-11-28 16:00

В Ковровском филиале фонда «Защитники Отечества» разработали новую программу реабилитации

В Ковровском филиале фонда «Защитники Отечества»  разработали новую программу реабилитации

В Ковровском филиале фонда «Защитники Отечества» для ветеранов СВО разработали новую программу реабилитации. В её создании принял участие Паралимпийский комитет России. Вернуться к привычной жизни участникам боевых действий с инвалидностью помогают занятия адаптивной физкультурой.

Александра мобилизовали в сентябре прошлого года. В зоне боевых действий мужчина получил серьезное ранение - наступил на мину. Осколки повредили пяточную кость. Ногу не спасли. На реабилитацию ушло полгода. Сейчас вернуться к привычной жизни военнослужащему помогает протез и регулярные занятия спортом.

Занимаюсь я здесь буквально месяц. Адаптация моя проходит успешно. Результаты даже меня самого удивляют. Потому что я сам не ожидал от себя, что что-то могу. Идёт трансформация тела получается, - Александр Лесин, ветеран СВО.

К адаптивной физкультуре относят и пауэрлифтинг. На тренировках ветераны СВО занимаются только под присмотром тренеров. Сначала выполняют разминку на все группы мышц. Затем переходят к базовым упражнениям. Занимаются бойцы три раза в неделю.

Тренируются как и все – на равных. То есть самое главное, это поставить технику выполнения упражнений, а дальше всё от них зависит, их желания влиться в спортивную стезю, так скажем. И дальше есть планы выступать на соревнованиях. Почему бы и нет, - Вячеслав Филимонов, заслуженный тренер России по пауэрлифтингу.

Фонд «Защитники Отечества» в Коврове действует уже пять месяцев. С ветеранам и их семьям работают психологи. Их консультируют юристы. Выделяются путёвки на санаторно-курортное лечение. Не забывают сотрудники фонда и о культурном досуге военнослужащих.

Часто мы приглашаем наших ветеранов боевых действий на разные мероприятия, которые организовывают специально для проведения досуга. Также приглашаем семей, детей на эти мероприятия, - Екатерина Ваткина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» г. Ковров.




Другие новости
В посёлке Малыгино открыли площадку для тренировок и сдачи нормативов ГТО Областной перинатальный центр получил современный реанимобиль Полуфинал Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться» собрал во Владимирской области более 500 наставников Педагоги Владимира и области собрались на большом августовском педсовете Капитальный ремонт кровли в кинотеатре «Художественный» выполнен больше, чем на половину Пациентов во Владимирской области освободили от повторного визита к врачу, чтобы закрыть больничный Во Владимире этим утром представили нового прокурора Юлию Калистову Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 августа 2026 года Во Владимирской области завершается купальный сезон Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вступительной кампании Владимирского музыкального колледжа ДСУ-3 проводит капитальный ремонт дороги Вольгинский–Иваново Роспотребнадзор подтвердил ещё семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В поселке Малыгино Ковровского округа открыли площадку ГТО В Вязниках завершается второй этап благоустройства территории у смотровой «Венец» Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о возможности запрета спам-звонков В усадьбе Грузинских в Камешковском округе прошел яркий концерт под открытым небом Во Владимирской области готовятся отметить День Государственного флага России Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 17 августа 2026 года Во Владимире провели рабочий выезд по контролю за ходом капитального ремонта школ
смотреть все
mob_banner1