Глобальные работы – на 10 миллионов рублей – ждут главный корпус музейного комплекса по адресу Абельмана, 20. Здесь будут отремонтированы кровля, чердачные перекрытия и вентиляция. Схожие работы, а в большей части по фасаду пройдут и у дома Василия Дегтярева. Музею из собственных средств пришлось выделить больше 800 тысяч рублей на исследования, необходимые для проектно-сметной документации. Сейчас идет поиск финансов на экспертизу сметы и последующий ремонт.
Покрасить точно, где-то может быть заменить доски. Наличники надо восстанавливать какие-то утраченные. Хотя там немного утраченных, там больше красочный слой такой облупившийся, но тем не менее, - Ольга Монякова, директор историко-мемориального музея.
А третья точка - здание фондохранилища за музеем оружия. Его перестраивают уже второй год. Часть помещений нового корпуса будут открытыми для посещения – там выставят уникальные экспонаты, которые до сих пор были не доступны широкой аудитории. А она здесь большая: только в этом году выставки посетили почти 80 тысяч человек.