Общество
2022-11-24 13:30

В Кольчугино покупателю шкафа с дефектами удалось добиться компенсации более миллиона рублей

В Кольчугино покупателю шкафа с дефектами удалось добиться компенсации более миллиона рублей
Фото: pxhere.com

24 ноября суд города Кольчугино вынес приговор в отношении мебельного интернет-магазина - тот продал шкаф с дефектами и отказался от замены на качественный. Покупателю удалось отсудить более миллиона рублей в качестве компенсации.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Инцидент произошел в июне 2020 года. Мужчине привезли шкаф из интернет-магазина ООО «Мебель ОПТ» в разобранном виде стоимостью почти 90 тысяч рублей. После доставки выяснилось, что каждая из десяти коробок имеет вмятины, а упакованная в них мебель - сколы. Мужчина попробовал отказаться от бракованной мебели, однако продавец не только не заменил дефект, но и отказался возвращать деньги. Покупатель обратился в суд.

Экспертиза подтвердила право на замену. Ответчик на заседание суда не явился. В заочном порядке решением суда договор о покупке расторгнут. Продавец должен возместить следующие затраты:

  • стоимость шкафа 88439 рублей
  • разницу между ценой товара на момент покупки и момент вынесения решения 99532 рублей
  • неустойку за просрочку исполнения требования о замене брака 126468 рублей
  • неустойку за просрочку исполнения требования о возврате денег 423625 рублей
  • комиссию за перевод денег по договору 696 рублей
  • компенсацию морального вреда 10000 рублей
  • штраф за отказ удовлетворить требования покупателя добровольно 375486 рублей
  • судебные расходы 764 рубля
  • излишек денег при оплате товара плюс комиссия 2221 рубль
  • госпошлину в доход бюджета Кольчугинского района 14357 рублей

Общая сумма превысила 1100000 рублей. Решение пока не вступило в законную силу. Интернет-магазин вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1