Общество
2025-02-04 12:00

В Гусь-Хрустальном районе открыли школьный музей, посвященный истории СВО

В Гусь-Хрустальном районе открыли школьный музей, посвященный истории СВО

Экспонаты для музея прямо с передовой привозили её участники, близкие бойцов, а также местные волонтеры. 

Поселок Иванищи. Только в первые месяцы спецоперации на фронт отсюда ушли 45 мужчин. Всего за годы СВО добровольцами стали более полусотни крепких духом жителей. Это почти 15% местного населения. В новом школьном музее 2 зала памяти. Первый посвящен подвигам в Великой Отечественной войне. А вот второй - истории современности. Землякам, которые прямо сейчас несут воинский долг на границах Родины. 

Новый музей открыт неслучайно. В школе из 200 обучающихся более 30 - дети участников СВО. 

Мы к нему готовились давно, пожалуй с самого начала, потому что в поселке Иванищи очень большое количество жителей ушли защищать нашу родину. Вот здесь на этих стендах представлены их фамилии и их портреты, среди них есть, конечно, и погибшие, - Валентина Лохметько, директор Иванищевской СОШ.

Среди экспонатов камуфляж, бронежилеты, осколки от мин и снарядов. Большую часть предметов экспозиции предоставила семья НемкОвых. Александр сам ходил на фронт - добровольцем. 

Честно сказать, даже мурашки бегут по телу, что действительно. У нас понимаете, такой поселок, если у нас один в беде и где-то на стороне у нас – мы никого не бросаем, мы такие люди, мы так воспитаны. У нас в посёлке если кому-то плохо мы там, - Александр Немков, участник СВО.

А вот Лидия, мама бойца, каждый месяц ездит за ленточку с гуманитарным грузом. Его для военнослужащих собирают всем посёлком. 

Поездка у нас занимает неделю, ездим начиная от Луганска заканчивая Херсоном. Все что тут представлено – все мы это видели лично, - Лидия Немкова, представитель Комитета семей воинов Отечества по Гусь-Хрустальному району.

Помощь в открытии нового музея оказала и региональная ассоциация ветеранов СВО. Для школы мужчины закупили интерактивную панель, витрины и манекен бойца. 

Мы чуточки им помогли именно такими вещами, которые не каждая школа может себе позволить, потому что все-таки финансирование на это пока не такое обширное выделяется, - Руслан Богатов, председатель Владимирского отделения Ассоциации ветеранов СВО.

На открытие музея СВО учащиеся 21 школы Владимира привезли свой передвижной проект «Поколение Z». В нем представлены дроны, оружие, а также виртуальная панель с 3D-очками для полного погружения в страшную реальность боевых действий. 

- Разбитый беспилотник, поднятый над территорией Мариуполя, тематические фотографии, в следующем ящике присутствуют части боевых машин, орудий, рукоятка от ВДС, магазин

Мы смогли скоординировать и комитет семей воинов отечества и ассоциацию ветеранов СВО и другие общественные организации, каждый что-то принес, что-то предложил, дал какой-то экспонат, что-то смог рассказать, думаю, что это общий такой успех, общий проект, - Антон Бобраков, замминистра внутренней политики Владимирской области.

В течение недели посетить музей и передвижной проект могут все желающие. В будущем экспозицию в рамках уроков истории будут посещать учащиеся школ Гусь-Хрустального района. Там они узнают о реальных причинах начала СВО, о службе жителей Владимирской области на передовой и об их помощи - в прифронтовой зоне. 




Другие новости
Во владимирском киноцентре прошла третья встреча в рамках проекта «Киноклуб» Комплексная диспансеризация для участников СВО и членов их семей прошла на базе Вязниковской районной больницы Энергетики региона переведены в режим повышенной готовности В ДТП в Александровском округе с четырьмя машинами один человек погиб и один пострадал СК завел уголовное дело по факту смерти пяти жителей Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 ноября 2025 года В российских вузах ограничат прием на обучение по 42 специальностям Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уплате имущественных налогов В два ближайших года капремонт пройдет в 47 школах, 5 детсадах и 2 колледжах В Лакинске завершилось благоустройство центральной площади В следующем году в подшефном Кировском владимирские специалисты обновят 20 объектов ЖКХ и образования ДСУ-3 начало строить дублер Пекинки во Владимире Милана Крохина из Владимира прошла в финал проекта «Голос.Дети» 27 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева 15 лишения свободы дали поджигателю релейных шкафов на железной дороге «Ярославль-Александров» Александр Авдеев назначил нового министра архитектуры и строительства Камерный хор «Распев» приглашает на новую программу «Царица опера» В Киржаче прошёл второй межрегиональный турнир по единоборствам «Кубок Вызова» В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства
смотреть все
mob_banner1