Общество
2023-05-22 18:40

В эти выходные во Владимире провели всероссийскую акцию – ночь музеев

В эти выходные во Владимире провели всероссийскую акцию – ночь музеев

В эти выходные во Владимире провели всероссийскую акцию – ночь музеев. Десятки площадок в столице региона бесплатно открыли свои двери для посетителей в нерабочее время. Среди них – Музейный Центр Палаты. Написание картин, печать офорта и знакомство с русскими обрядами – только малая часть программы. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Жители областной столицы и гости города – еле успевали посетить все площадки музейного Центра «Палаты». Здесь можно было не только познакомиться с творчеством именитых мастеров. Но и самим попробовать себя в роли художников.

Здесь возможность не только самому писать, но и попробовать еще и рассказать, как художник рассуждает в момент работы, - Михаил Герасимов, член Союза художников России.

Творческий урок - под руководством настоящего мэтра. Профессионалы помогли участникам акции подобрать цвета и оттенки - и создать свое уникальное произведение. 

Я нарисовала куст сирени в корзине, а вот это лошадь, - Василина и Александра Иванчиковы, посетители музейного центра «Палаты». - Был момент, когда все начиналось, Василина еще не понимала, что у нее «какой-то абстракционизм! Я не понимаю, что где рисовать!». А потом ничего, ничего. Пошагово начало получаться.

Также жители областной столицы побывали на выставке работ гр – Бориса Французова. Участникам акции показали, как печатались знаменитые офорты выдающегося графика. Мастер-класс провел сын именитого художника.

Офорт самого Бориса Федоровича, который был сделан в начале 70-х годов в его самом начале творчества, когда он только начинал делать офорты. Называется он «Доски», - Борис Французов, сын графика Бориса Французова.

За сотни лет технология печати офортов осталась неизменной. Краску наносят в царапины на металле. После этого доску кладут под пресс.

Борис Французов отпечатывает офорт на бумаге «Главное, не останавливаться в тот момент, когда доска проезжает под волами, иначе получится черная полоса в месте, где мы остановились. А так, ничего сложного. Поехали!

В Ночь музеев девушки могли узнать об особенностях гардероба именитых особ, изображенных на картинах, и правилах старинного этикета . А мужчины могли попробовать себя в роли богатырей и побывать на настоящем княжеском пиру.

С детства хожу сюда. Раз в год ходим. Воспоминания из детства сразу вспоминаются, как вот в первом классе первый раз сюда ходил, - Максим Андрианов, посетитель музейного центра «Палаты».

Сюрпризы подготовили и для детей. В Русском доме малыши пилили бревна. И могли узнать о значении обрядовых мест в жилище. Это бабий кут – в современном понимании - кухня. Здесь у каждого предмета – особый смысл. 

Использовали как раз этот предмет для припекания детей. Как это делали, замешивали тесто и потом в это тесто укладывали ребеночка припекали для того чтобы ребеночек, как в бане оздоровился, окреп, - Анастасия Уйбина, артист, концертный исполнитель Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Помимо экскурсий и мастер- классов в музейном центре прошли лекции об архитектуре и искусстве. А еще в Палатах организовали квиз по истории Владимирской области. 

В этом году очень интересная тема – это история и истории, и нам, полету нашей фантазии было, где развернуться. Ночь музеев — это мистическое событие, когда каждый посетитель может увидеть музей с несколько другой стороны, - Ольга Сорокина, директор Центра музейной педагогики Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В день проведения акции экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника посетили свыше 11 тысяч человек. Впереди – много новых событий. Делать их еще более интересными будут волонтеры. Добровольными помощниками ВСМЗ стали уже более 50 человек. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1