Общество
2024-11-20 19:20

В деревне Вяткино Судогодского района в тестовом режиме запустили новую очистную станцию

В деревне Вяткино Судогодского района в тестовом режиме запустили новую очистную станцию

Новая очистная станция в Вяткино обслуживает более 1,5 тысяч потребителей. И это не предел: построенная по последним стандартам техники способна принять до двух тысяч кубометров сточных вод в сутки. 

Новые очистные сооружения в деревне Вяткино Судогодского района работают уже два месяца. Нареканий не вызывают. В ручей Черный стоки попадают после трёх ступеней очистки. О каждом подробно рассказывает Игорь Прокопенко, директор компании, которая обслуживает станцию. Уточняет, первый этап, механический, убирает из сточных вод лишний мусор. 

Второй этап - биологическая очистка. Стоки попадают в специальные аэротенки. Таких сооружений на новой станции два. Каждое вмещает 960 кубометров воды. Внутри живут аэробные бактерии. Жиры, белки и сахар из сточных вод они используют в качестве пищи. 

И вот как раз эти бактерии работают над тем, чтобы расщепить и превратить наши сточные воды в две фракции - это полезный ил, и уже, собственно говоря, вода. Вот отсюда, после этой очистки вода поступает у нас дальше в отделение физико-химической очистки, и, если требуется проходит обработку на ультрофиолетовых облучателях, - Игорь Прокопенко, директор обслуживающей компании.

Таких облучателей тоже два. Стоимость каждого более миллиона рублей. При этом станция полностью автономна. Участие человека сведено к минимуму: задача дежурных просто следить за показателями системы. 

Работает в режиме пуска-наладки, тем не менее, все нормативные процессы выводятся на нормативный уровень. Сами очистные имеют довольно большой запас - расчёт вёлся из того, что Вяткинское сельское поселение имеет большой градостроительный потенциал, - Валерий Сафонов, глава Администрации Судогодского района.

Очистная станция построена на средства из областного бюджета. Изначально на проект выделили 160 миллионов рублей. Работы стартовали в 2021-м году ещё при прежнем губернаторе. Завершить их вовремя  подрядчик не успел. Из-за переноса сдачи цена проекта тоже росла. Чтобы наконец завершить проект, в минувшем году региональное правительство дополнительно выделило более 100 миллионов рублей. 

На территории деревни Вяткино давно имелись проблемы со старыми очистными, где на них поступали многочисленные жалобы от жителей, вот, на данный момент в сентябре месяце открылись новые современные, которые обеспечат полностью всю деревню, - Дмитрий Морозов, глава Вяткинского сельского поселения Судогодского района.

Сейчас у очистной станции более 1,5 потребителей. К ней подключена половина частного сектора и все многоквартирные дома. В местной администрации уточняют, переживать людям не о чем. Даже при форс-мажорах, например, отключении света, станция продолжит работу. Для этого на территории установлен дизельный генератор. 




Другие новости
Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1