Общество
2024-08-08 15:30

В деревне Елисейково состоялось открытие молодежного форума «Левитановское молодежное движение»

В деревне Елисейково состоялось открытие молодежного форума «Левитановское молодежное движение»
Фото: Администрация Петушинского района

В Петушинском районе стартовал форум «Левитановское молодёжное движение». Ребята из Владимирской и Ярославской областей собрались в Музее великого русского художника в деревне Елисейково, чтобы обсудить дальнейшие пути развития сообщества. 

Михаил и Фёдор приехали на Левитановский слёт из Ярославля. Жить они будут на территории «Дома пейзажа» имени известного художника. Юноши признаются, чувствуют себя, как в пионерлагере. Атмосфера настраивает на тёплое душевное общение. В течение недели вместе с другими ребятами они заложат фундамент для новой эпохи Левитановского движения в России.

Левитан год жил в Ярославле и часть его творчества была посвящена Ярославлю, а так как это всё-таки родная для меня земля, то хочется узнать вот с разных сторон о человеке, который прославил Ярославскую землю, - Фёдор Лебедев, участник Левитановского слёта.

Я здесь именно как музыкант, потому что Левитан – это фигура творческая, мне интересна культура природы, культура описания природы, и тоже, как человеку творческому интересно послушать про такого значимого деятеля культуры, - Михаил Белозёров, участник Левитановского слёта.

Ещё одна участница слёта – Даша. Она учится в третьей школе города Петушки и состоит в Движении Первых. На Форум приехала, что познакомиться с близкими ей по духу ребятами и обменяться творческой энергией и опытом. 

В один из дней мне учитель русского языка рассказала об этом форуме. Я решила подать заявку, потому что мне интересно узнавать что-то новое, культура Владимирского края, - Дарья Савина, участница Левитановского слёта.

Всего на форум приехали порядка тридцати активистов от 14 до 35 лет. Для них организаторы подготовили экскурсии, лекции и мастер-классы по творчеству Исаака Левитана. Юношей и девушек познакомят со сферами туризма, культуры и музеев. 

Бабушки и дедушки наши они уже занимались как раз таки созданием этого музея. Сейчас стоит вопрос о передаче знаний, передаче полученного опыта, о передаче того большого материала, который они сохраняли молодёжи, чтобы молодёжь дальше могла сохранять это наследие, - Алеся Шевнюк, руководитель проекта «Сохранение легенды и наследия художника Дома пейзажа И.И. Левитана».

Сейчас на свои средства музей содержит супружеская пара КосярУмовых. Владимир Иванович - наследник прошлого Левитановского движения. Оно существовало с середины 20-го века и распалось в 90-е. Многие его участники ушли из жизни, передав наследие в руки Владимира КосярУмова. Именно он построил «Дом пейзажа». Сейчас музей насчитывает более тысячи картин художников-последователей Левитана. 

Сейчас мы нашли оптимальный вариант, начали привлекать молодёжь – сегодняшнее движение, гранд выиграли первый президенсткий, и я думаю, что нам всё-таки удастся молодёжь в движение левитановское… чтобы они вошли, и популяризировали Левитана дальше. Мы же не вечные, - Владимир Косярумов, учредитель музея «Дом пейзажа И.И. Левитана».

11-го августа в Музее «Дом пейзажа Левитана» будет день открытых дверей. Для всех желающих проведут интерактивную экскурсию, которую разработают участники форума. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1