Общество
2024-11-05 16:00

В День народного единства в Суздале почтили память ополчения под руководством Минина и Пожарского

В День народного единства в Суздале почтили память ополчения под руководством Минина и Пожарского

В День народного единства в Суздале почтили память народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые в 1612 году освободили Москву от польских интервентов. 

Владимирская земля тесно связана с именем князя Пожарского - он захоронен в родовой усыпальнице в Суздальском Спасо-Евфимьевом монастыре. Каждый год там проходят памятные мероприятия.

Мы вспоминаем знаменательное историческое событие, которое является примером для всех поколений россиян, - Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский.

Спасо-Евфимьев монастырь посетил и глава региона Александр Авдеев. Он подчеркнул, именно единство народа помогло сохранить государство в годы Смуты. Важно не забывать об этом и сейчас.

Память об ополченцах, добровольцах, о событиях Смутного времени, начала 17 века, как никогда свежа. Потому что мы видим, как история повторяется. Именно сейчас перед нами стоит такая же задача- объединиться. Быть едиными. Быть едиными на фронте, быть едиными в тылу, быть едиными в обществе, выполняя свой гражданский долг, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Впервые день народного единства в России отметили в 2005 году. С тех пор 4 ноября стало одним из важнейших государственных праздников, а имена Минина и Пожарского стали синонимами патриотизма и отваги. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +35°С Новости Владимирской области за 11 июля 2025 года В Кванториуме-33 школьники 10 дней создавали проекты, которые помогут пенсионеру, случайно попавшему в будущее Во Владимире началась приёмка 7 светофорных объектов «умной» транспортной системы Прихожане Сретенского храма отправили в зону СВО антидроновые покрывала, средства личной гигиены и одежду Жители Александровского района оказались злостными нарушителями по части электроснабжения Владимирская епархия объявила сбор средств, чтобы вернуть крест на центральную главу Троицкой старообрядческой церкви В Вязниковском районе прямо сейчас идут работы по модернизации водопровода Афиша фестивалей в ИИ-формате от Губернии-33 Более 7 миллионов рублей направит правительство региона на газификацию Владимирской области Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июля 2025 года На улице Комиссарова во Владимире этой ночью перевернулся «Ларгус» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов» В Мирновской и Краснооктябрьской школах идет капитальный ремонт Дома в Киржачском районе, пострадавшие после пожара на складе боеприпасов, восстановят к сентябрю Сотрудники Центра ГИМС проверяют маломерные суда на соответствие требованиям безопасности Полицейские рассказали воспитанникам технопарка Кванториум-33,как провести летние каникулы в безопасности В Гусь-Хрустальном территорию детского сада №40 замостят тротуарной плиткой В Муромском пединституте идёт первый набор студентов
смотреть все
mob_banner1