Общество
2023-09-04 19:30

В День города открыли бюст Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Романа Кутузова

В День города открыли бюст Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Романа Кутузова

Во Владимире рядом с домом № 53 на проспекте Ленина открыли сквер. Там в День города был открыт бюст Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Там же. В торжественном открытии приняли участие губернатор Владимирской области Александр Авдеев, глава города Дмитрий Наумов, сенатор Андрей Шохин, родные Романа Владимировича, его сослуживцы, ветераны, юнармейцы. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Сегодня на СВО очень много наших Владимирцев. Мы все знаем их, помни, практически поимённо. Поэтому наша задача сделать так, чтобы их память оставалась всегда рядом с нами. А этот сквер — это лишь маленькая веха того, что мы можем сделать, - Дмитрий Наумов глава г. Владимира.

Роман Кутузов родился во Владимире. Став взрослым, выбрал службу в армии. Выучился на десантникам. Не раз бывал в горячих точках. Летом 22-го года героически погиб в зоне Специальной военной операции.

Его остановил осколок снаряда в тот момент, когда он выполнял боевую задачу. Но, как видите, он смерти смерть поправ с нами. Ему присвоено звание посмертно генерал-лейтенант и звание Герой Российской Федерации, - Владимир Данильченко, председатель президиума Совета ветеранов ВДВ России.

Имя Романа Кутузова носят и школа номер 9 во Владимире, выпускником которой он был, и улица, на которой эта школа стоит. Инициаторами установки нового бюста стали родственники героя, сослуживцы и совет ветеранов ВДВ. Автором выступил скульптор Салават Щербаков. Глава региона Александр Авдеев выразил уверенность, что Специальная военная операция закончится победой России. И призвал владимирцев беречь память о героических земляках, таких как Роман Кутузов.

Открывая сегодня памятник в его честь, это напоминание и дань уважения всем павшим в специальной военной операции, которые выполняли свой долг и выполняют свой долг по защите нашего отечества, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Стать героем, это значит, надо думать не о себе, а прежде всего думать о своих подчинённых, об выполнении задачи, о тех задачах, которые поставило руководство нашего государства, - Вячеслав Сивко, председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России.

Открыли памятник губернатор области, мэр Владимира и супруга Романа Кутузова. Благоустройство общественного пространства, центром которого стал бюст Героя России, стало ещё одним шагом увековечивания памяти о владимирцах, честно служивших нашей Родине.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж»
смотреть все
mob_banner1